Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 45
Seite 123
50 Pfennig "Rosettenmuster", Rollenendstreifen zu fünf Marken mit drei anhängenden Leerfeldern als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe von München nach Baden in der Schweiz, Beförderungsspuren / stärkere Gebrauchsspuren sind aufgrund der Seltenheit solcher Frankaturen vernachlässigbar, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP.
339R+Lf.
Ausruf
5 Pfennig Korbdeckelmuster, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreibe-Fernbrief von "BRAUNSCHWEIG * 4b 30.4.25 3-4N" nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, auf dem Brief befindet sich ein postalischer Hinweis zum beschädigten Brief, welcher amtlich verschlossen wurde - der Beleg weist einen Papierausriss und Einrisse auf, im Anbetracht der Seltenheit der Frankatur tolerierbar, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2021) "... Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
339U(2)
Ausruf
344/50OR **
Ausruf
3 Pfennig und 10 Pfennig "Neuer Reichsadler", Wasserzeichen 2 Y (liegend), je als Plattendruckoberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 Pfennig signiert Peschl BPP und für beide Werte Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 950.-
355,357YPOR **
Ausruf
280
355/61 **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
355/61X **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz einheitlich vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.050.-
355/61XPOR **
Ausruf
260
Zuschlag
260
3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz einheitlich vom Walzenoberrand - die Werte 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig in beiden Varianten bzw. der 50 Pfennig Wert vom Plattenoberrand, weil nur in diesem Druckverfahren hergestellt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 880.-
355/61XW/POR **
Ausruf
3 Pfennig "Neuer Reichsadler", lebhaftbraunocker, Plattendruckoberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei"
355XbPOR **
Ausruf
Zuschlag
355Y **
Ausruf
355YHAN **
Ausruf
5 Pfennig "Neuer Reichsadler", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
356XU *
Ausruf
5 Pfennig "Reichsadler", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief von "DÜSSELDORF 4.8.25" nach Neustadt, Umschlag mittig gefaltet und oben unsauber geöffnet (Einriss links oben - weit ab der Frankatur), die rechte Marke unten rechts kleine Schürfung, die linke Marke tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2023)
356XU(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Marienburg in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Hindenburg und Nr.535 auf Luftpost-Einschreiben von Berlin 17.6.38 nach Buenos-Aires/Argentinien.
366
5 Pfennig bis 20 Pfennig "1000 Jahre Rheinland", waagerechter Paarsatz vom Plattenoberrand sowie 5 Pfennig und 10 Pfennig vom Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die waagerechten Paare Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 425.-
372/74P/WOR **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
50 Pfennig Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Halle 26.5.28 nach Algier/Algerien mit Ankunftsstempel.
381
1 Mark Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.379 auf Luftpost-Eilbotenkarte ab Leipzig 23.5.31 nach Berlin.
382
Zuschlag
10
3 Mark Flugpostmarke. Einzelfrankatur von Dänischburg 21.7.33 nach Sao Paulo/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud. Rechts oben Öffnungsfehler des Briefes. Mi. der losen Marke bereits Mi.120.-
384
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-
385/97 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 45
Seite 123