Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

III. REICH
Los 21-40 von 96
Seite 123...5
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
538x HAN **
Ausruf
538y *
Ausruf
170
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 RM. "Zeppelin" mit waag. Gummiriffelung in tadelloser Erhaltung, gepr. Peschl BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, postfrisch, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
540yb **
Ausruf
340
Zuschlag
340
25 Pfg. Kolonialforscher, rechte untere Bogenecke, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
543 **
Ausruf
5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.-
549Uo **
Ausruf
554/55 **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Saarabstimmung 1935, 4 Werte postfrisch, Mi. 120.-
565/68 **
Ausruf
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 720.-
572y(4) **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Marken aus OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., Mi. 180.-
576/79 (*)
Ausruf
OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.-
Bl.3 (*)
Ausruf
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg" auf größerformatigem überfrankierten R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "KONIGSBERG OSTROPA 26.6.35" nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, typische Bedarfserhaltung, Umschlag rechts unten kleiner Wasserfleck, Mi. 1.100.- (für losen Block)
Bl.3
Ausruf
25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
582Uu **
Ausruf
12 Pfennig Reichsparteitag Nürnberg mit seitenverkehrtem Wasserzeichen Y "Schenkel nach rechts", Eckrandstück oben links (Feld 1, Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 600.- / Handbuch Ecken 1.000.- für **
587Y **
Ausruf
280
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar 1936 postfrisch, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
25 Pfg. WHW 1936, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 220.-
641x **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 21-40 von 96
Seite 123...5