Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

III. REICH
Los 41-60 von 96
Seite 12345
Blockausgaben "Hitlers 48. Geburtstag" und "Briefmarkenausstellung", tadellos postfrisch, Mi. 295.-
Bl.7/8 **
Ausruf
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.-
Bl.8 **
Ausruf
1937, Blockausgabe zur Kulturförderung durchstochen. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.-
Bl.9 **
Ausruf
65
Blockausgabe "Braunes Band 1937", postfrisch, Mi. 180.-
Bl.10 **
Ausruf
Braunes Band-Block 1937 mit Ersttags-Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
Bl.10
Ausruf
Zuschlag
55
Blockausgabe "Reichsparteitag 1937", Abart "Zudruck "25 Rpf. / einschließlich / Kulturspende" neben Marken und Durchstich verschoben", postfrisch, tadellos, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny, im Michel Handbuch "Blockausgaben Deutschland" findet diese seltene Abart Erwähnung.
Bl.11Abart **
Ausruf
260
40 Pfennig "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
659x **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg WHW 1937, 9 Werte postfrisch, Mi. 100.-
675/83 **
Ausruf
Zuschlag
Nürburgring-Rennen komplett, tadellos postfrisch, signiert Oechsner BPP
695/97 **
Ausruf
716,22,27HAN **
Ausruf
3 Pfg bis 2 Mark Danzig Abschied, 14 Werte postfrisch, je rechte obere Bogenecke, Mi. 220.-
716/29 **
Ausruf
3 Pfg. bis 2 Mk., Danzig Abschied, 1 und 2 RM beide Papiere, diese gepr. Schlegel BPP, 16 Werte postfrisch, Mi. 520.-
716/29x,y **
Ausruf
Zuschlag
1939, 4 Pfennig auf 35 Pfennig ultramarin Danzig Abschied. Urmarke mit Plattenfehler "Langer Anstrichoben links an der 3 der rechten oberen Wertangabe". Einwandfrei postfrisch. Mi. -.-
717I **
Ausruf
12 auf 7 Pfg Danzig mit markant farbübersättigtem Aufdruck, wodurch der Kopf der linken "2" unförmig ausgefüllt ist, postfrisches Oberrandstück, unsigniert.
721 **
Ausruf
5 Pfg und 10 Pfg Auslandszeitungsmarken als portogerechte Frankatur auf Auslands-Zeitungs-Drucksache von Stuttgart in die Schweiz.
Z738/39
Ausruf
6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
785P(4) **
Ausruf
380
30 Pfennig Hitler, Abart "Hitler mit engem Kragen" - auf diversen Feldern einer Teilauflage vorkommend, hier innerhalb eines Viererblocks auf Feld 50, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
794I **
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg Hitler auf Einschreiben ab (22) DÜSSELDORF 1, 04.03.45 nach Plau/Mecklenburg, Ak.-Stpl 09.03.45. Der Brief wurde im rechts-rheinischen Hauptpostamt von Düsseldorf abgefertigt, während die links-rheinischen Stadtteile bereits seit 28.02.45 amerikanisch besetzt waren. Das Hauptpostamt Düsseldorf lag nur 2 km Luftlinie von der Rheinfront!
A795
Ausruf
50 Pfennig "Schnellboot", geschnittener Probedruck auf dünnem, gelbem holzhaltigem Papier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
842P (*)
Ausruf
Zuschlag
360
3 Pfg "54 Geburtstag Adolf Hitler", Plattenfehler I "F statt T in Deutsches" (Feld 39, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 130.-
844I **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 96
Seite 12345