PROPAGANDAKARTEN VERSCHIEDENER EREIGNISSE
Los 1-18 von 18
"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte und Hoheitszeichen zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt."
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit Kroatischer Marke und Sonderstempel.
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit MiNr. 748/49 und Sonderstempel
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. Farbige Karte bettelnder Jude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Auf Anschriftenseite leichte Altersspuren.
Ausstellung Contre le Bolchevisme, 1942. Farbige Karte marschierende Soldaten und Flaggen der Achsenmächte. Vorderseitig französische Marke frankiert mit Sonderstempel. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.
Automobilausstellung 1938 in Berlin. Farbige Karte Auto auf Straße. Blanko gestempelt mit Nr.661 und passendem Sonderstempel.
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit Nr.686 und 688 und passendem Sonderstempel.
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte "Ehrenhalle der IAA". Karte des Reichsverbandes der Automobilindustrie. Gebraucht, leichte Altersspuren auf Anschriftenseite.
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Berliner Weihnachtsmarkt 1936, Ansicht Weihnachtsmann und diversen Hakenkreuzfahnen, farbige Karte mit passendem Sonderstempel und 6 Pfg Hindenburg, blanko gestempelt.
Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren.
Erinnerung an den Waffenstillstand in Compi?gne 25.Juni 1940. Schwarz-weiß Karte mit Darstellung verschiedener Waffengattungen. Gebraucht 1942, leichte Altersspuren.
Erntedankfest 1934. Schwarz-weiß Fotokarte Portraits von Hitler und Darre über Darstellung des Erntedankfestes "Bückeberg bei Hameln am 30.Sept.1934". Gebraucht.
Erntedankfest 1936. Farbige Karte Hitler in Menschenmenge, darunter Darstellung von Bauern und Arbeitsgeräten "Deutsches Erntedankfest auf dem Bückeberg". Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel
1938, Internationale Automobil- und Motorrad - Ausstellung Berlin, Color Gedenkkarte mit passendem Sonderstempel vom 25.2.38, blanko
Los 1-18 von 18