Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 54
Seite 123
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
7b *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos ungebrauchtes Luxusstück vom Oberrand (vorgefaltet und rechts angetrennt), die Marke hat nur einen kleinen Haftpunkt den man ohne Hilfsmittel nicht sieht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
7d *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben rechts auf Briefstück, selten
8
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloses Briefstück, Mi. 500,-
9a
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
Tadellose Drucksache, bildseitig frankiert mit Paar 3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "OKAHANDJA" in blau und vorderseitig gleicher Stempel, nach Belgien mit Ankunftsstempel
11
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellose Erhaltung, Mi. 560.-
11/23 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstücken, verschiedene Entwertungen, Höchstwert geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-
11/23
Ausruf
Zuschlag
10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK"
13,15
Ausruf
30 Pfennig Kaiseryacht mit Plattenfehler I "schwarze Striche vor der linken Wertziffer 30", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
16I **
Ausruf
190
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit und ohne Wasserzeichen, zusammen auf Luxusbriefstück mit R-Zettel Windhuk, zentrale Entwertungen "WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914", sehr dekorativ, geprüft Jäschke-L. BPP
16,28x
Ausruf
Zuschlag
Kostenrechnung des "KAISERLICHES BEZIRKSGERICHT WINDHUK" (DIENSTSIEGEL), per Einschreiben und Nachnahme zum Kosteneinzug, frankiert mit 40 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "WINDHUK", gute Bedarfserhaltung, mehrfach weitergeleitetes und extrem seltenes, sowie postgeschichtlich sehr interessantes Stück
17
Ausruf
Briefkarte, Kartenschluss von "WARMBAD" auf "KALKFONTEIN (Süd)", frankiert mit 50 Pfennig "Kaiseryacht", gute Bedarfserhaltung, signiert Willmann
18
Ausruf
1 Mark - 5 Mark Kaiseryacht, vier Höchstwerte auf Leinenbriefstücken, einheitlich gestempelt K1 "REHOBOTH 1/5 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 345.-
20/23
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 1.320.-
20/23 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Postformularausschnitt, Entwertung "WINDHOEK", signiert Bühler
21
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht zentrisch gestempelt "Kub". Mi.70,-
22
Zuschlag
10
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
23
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben links, ungebraucht, tadellose Erhaltung
23 *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 54
Seite 123