Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123
Ausruf
1 Mark "Kaiseryacht" in B-Zähnung, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-
29B **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-+
29B **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, vom oberen Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-+
29B **
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Paketkartenabschnitt, entwertet "WINDHUK", signiert Gentzsch, Mi. 95,-
30A
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 320.-++
30B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
30B **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 55,-
31Ba **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig "WALDAU", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 370,-
32Aa
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 370,-
32Aa
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "SWAKOPMUND", geprüft Steuer BPP, Mi. 450,-
32Ab
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.-
32Ab **
Ausruf
1897- 1901, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 9 gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und Mi.-Nr. 23, Mi. 950.-
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123