Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 54
Seite 123
3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 10 Pfg gepr. Mansfeld, Mi. 200.-
1/4 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika in portorichtiger Einzelfrankatur als Drucksachen-Postkarte nach Deutschland Mi. 120,- +
1a
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
1b **
Ausruf
1f(4) **
Ausruf
1fPFI **
Ausruf
1fZS **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi.360,-
11/23
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
1ND **
Ausruf
3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-
1a/4
Ausruf
1bZS **
Ausruf
170
3-50 Pfennig (ohne 25 Pfennig) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika und Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief von "SWAKOPMUND" nach Cassel mit Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP
2,4,5b,7,10
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" in 3 Worten, gelblichorange. Einwandfrei postfrisch. Mi.750,-
II **
Ausruf
175
Zuschlag
175
II *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben links auf Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP
5b
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika in der sehr seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- ++
5c
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
5e
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "SWAKOPMUND 2/6 00", tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
5e
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf ausgesuchten Luxusbriefstücken, 25 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550,-
5/10
Ausruf
3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig
5/8
Ausruf
Zuschlag
5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.-
6,8,10 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 54
Seite 123