Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ALEXANDERSTADT
Los 1-10 von 10
1,50 Rbl. auf 10 Kopeken Freimarke, Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, ungebraucht, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur selten vor und sind nur in wenigen Exemplaren bekannt - sie gehören zu den Seltenheiten der Ausgaben der deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P1IN
Ausruf
Zuschlag
1.400
1,50 Rbl. auf 10 Kopeken Freimarke, Aufdruck in Type I (seitenverkehrtes Hakenkreuz 7 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pickenpack BPP, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei." und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 650.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Type II = Hakenkreuz 6 mm, sehr klarer Aufdruck, entwertet mit aptiertem K2 "15 5 42" und Teilabschlag des L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, seltene Marke mit geringer Auflage, gepr. Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch, Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 2.200.-
6II
Ausruf
Zuschlag
520
3 Rbl. auf 50 Kopeken Sondermarke "20 Jahre Komsomol", Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Köhler, Krischke BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
10III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 60 Kop. karmin, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm" mit anderen Werten als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief, trotz fehlendem Ankunftsstempels, der aber nicht vorgeschrieben war, geht Herr Zirath in seinem ausführlichen Fotoattest auch von einem der wenigen erhaltenen gebliebenen Bedarfsbriefe aus, abgesehen von der etwas verwischten Anschriftsadresse in tadelloser Erhaltung, geprüft Pickenpack, Krischke BPP und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (im Anbetracht der Seltenheit unterbewertet)
11
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 60 Kopeken Freimarke, Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
11III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke mit Wasserzeichen Winkelmuster, Aufdruck in Type III = 4 mm Hakenkreuz, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit kyrillischem K2 "Alexanderstadt 19 4 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke von der nur wenige Exemplare bekannt sind, Fotoattest Walter Zirath BPP "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. nicht gelistet, für die Variante mit dem Wz. "Mäandermuster" die häufiger vorkommt bereits 14.000.-
12XKIII
Ausruf
6.000
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III = Hakenkreuz 4 mm, sehr klarer Aufdruck , entwertet mit kyrillischem K2 "Alexanderstadt -5.5.42" auf Briefstück, Marke wie für diese Ausgabe typisch mit Stockflecken ( für diese Erhaltung gilt die Michelbewertung), gepr. Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP, Mi. 3.000.-
15III
Ausruf
Zuschlag
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit stummem K2 "12 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, die Auflage der Marke ist sowieso schon gering - Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck gehören zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Walter Zirath BPP (2023)
15IIIK
Ausruf
6.000
ALEXANDERSTADT
Los 1-10 von 10