x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DDR
Los 61-80 von 141
Seite 1...345...8
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler III "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 III **
Ausruf
80
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler III "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 III
o
Ausruf
80
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler IV "Farbpunkt unten im zweiten U von Ausstellung (ohne Rahmenbruch oben links)", tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W8 30.10.1954", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 IV
o
Ausruf
90
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos postfrisch, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10II **
Ausruf
80
Zuschlag
80
Ausstellungsblock 1954, Wz. XI, postfrisch (leichter Kalanderbug), gepr. Schönherr BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl. 10XI **
Ausruf
30
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Fotoattest Paul BPP: "Der Block ist echt im Originalmaß mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10XIIz **
Ausruf
250
Zuschlag
250
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, sehr seltene Variante, gepr. Mayer VP mit Fotoattest: "Der Block ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10XIz **
Ausruf
400
Zuschlag
400
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wz. XI, tadellos gestempelt mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", Fotobefund Schönherr BPP: "Der Block zeigt die Besonderheit eines scheinbar gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich entstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10XIz
o
Ausruf
450
35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, gepr. Meyer VP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
448aXI **
Ausruf
50
Zuschlag
65
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12 II **
Ausruf
60
Zuschlag
60
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12IVSST
o
Ausruf
20
Schiller-Block mit PLF II "Gesicht mit 2 Warzen", tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12XIPFII **
Ausruf
70
Schiller-Block, besseres Wz. 2 XII, Plattenfehler IV, tadellos mit Originalgummi und Sonderstempel von "BERLIN", geprüft Paul BPP, Mi. 150.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12IV SST
Ausruf
30
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
478XI **
Ausruf
60
Engels, alle Zusammendrucke sowie Herzstück und zwei Viererblockzusammendrucke aus Bl. 13, tadellos postfrisch, bis auf Viererblock gepr. Paul BPP bzw. Schönherr BPP, Mi. 425.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
485/90 **
Ausruf
100
Engels-Block mit Sonderstempel "BERLIN 10.12.55/5. KONGRESS DER DEUTSCH-SOWJETISCHEN FREUNDSCHAFT", Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
Engels-Block 1955, Tagesstempel LEIPZIG 10.12.55, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13
o
Ausruf
30
5 Pfg bis 70 Pfg "60. Todestag Friedrich Engels", alle neun verschiedenen Zusammendrucke aus Bl. 13, tadellos postfrisch, Mi. 245.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BlS10YII/BlW24YII **
Ausruf
60
15 Pfg Turnfest 1956, Wz. Type I, postfrisch, gepr. König BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
532YI **
Ausruf
30
20 + 80 Pfg Aufbau nationaler Gedenkstätten mit Wasserzeichen YI, gestempelt SST "WEIMAR 1", tadellose Erhaltung, gestempelt nicht häufig, Fotobefund Paul BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
538YI
o
Ausruf
350
DDR
Los 61-80 von 141
Seite 1...345...8