x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DDR
Los 1-20 von 141
Seite 12...8
12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
243IV
BS
Ausruf
35
12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
246 **
Gebot
24 + 12 und 30 + 14 Pfennig Leipziger Messe, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch. Mi. 110,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
248I/49 DV **
Ausruf
25
30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
249DV(2) **
Ausruf
30
5 Pfg. bis 2 Mk., Pieck und Fünfjahrplan, 12 verschiedene postfrisch, durchwegs gepr. BPP, Mi. 314.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex 251/458 **
Ausruf
50
5 Mark Pieck, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-R-Eilboten-Luftpostbrief der 5 Gewichtsstufe, entwertet "Arnstadt 1-d- 27.3.51 9-10V", Fotobefund Paul BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
255
BF
Ausruf
40
12 bis 50 Pfg. Bach, 4 Werte und 84 Pfg. DEBRIA 1950, je postfrisch, Mi. 105.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
256/60 **
Ausruf
20
Zuschlag
20
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
256/59
BF
Ausruf
200
Blockausgabe "Debria" auf amtlichem Ersttagsbriefumschlag mit dreifarbigem Sonderstempel "Leipzig C1 26.8.50", tadellos, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
40
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7I **
Ausruf
100
DEBRIA-Block mit Sonderstpl., Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
o
Ausruf
40
DEBRIA-Block, postfrisch, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7 **
Ausruf
40
Blockausgabe "DEBRIA" auf R-Brief von "(15) SONNEBERG (THÜR) 1" nach Duderstadt mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. König BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
45
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7FDC
BF
Ausruf
70
Blockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7FDC
BF
Ausruf
60
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten auf Ersttagsbrief zu finden."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7I
BF
Ausruf
200
12 Pfennig Mansfeld dunkelviolett-ultramarin auf großem Briefstück, Fotoattest Paul "echt und einwandfrei, Stempelabdruck echt und zeitgerecht", Mi.-.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273b
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolett-ultramarin, postfrisch, geprüft Rehn, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273b **
Ausruf
100
Zuschlag
100
12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolettultramarin mit Zusatzfrankatur 24 Pfg. und DEBRIA-Sonderstempel auf philatelistischem Brief, gepr. Weigelt BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273b
BF
Ausruf
150
24 Pfg. Volkswahlen 1950, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
275DV/DZ **
Ausruf
30
Zuschlag
35
DDR
Los 1-20 von 141
Seite 12...8