20 Pfg. Schach, 2 versch. Phasendrucke, geschnitten, postfrisch, Prüfbericht Merkel, Mi. 160.-
Zootiere, kpl. mit DV, SStpl.
10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 35.-
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, 16 Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 95.-
1986, 10 Pfennig Denkmale der Wasserwirtschaft. Marke mit totaler Verzähnung, dadurch senkrecht jeweils 2 halbe Markenbilder entstanden. Interessantes Stück. Einwandfrei postfrisch.
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45.-
1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc., chronologisch sortiert in 12 Alben
1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 6 Alben
Spendenmarken mit Frankaturkraft, Mi.-Nr. 1/2, Engrospartie von 164 postfrischen Sätzen in Bogen, Bogenteilen, tadellos, Mi. 5.800.-
1953 - 1990, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 10 Alben, hoher Katalogwert.
1950 - 1990, postfrische, etwas ungebrauchte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, alles chronologisch sortiert in 8 Alben
1950 - 1989, postfrischer Bestand Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 3 Alben
1955 - 1990, gestempelter Bestand Zusammendrucke, dabei Zusammendrucke aus Blocks, Druckvermerke, Plattenfehler nach Richter, in 9 Alben
1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in Vordruckalben. Meist komplette oder fast komplette Sammlungen. Alles in 2 Umzugskartons untergebracht.
1949 - 1970. Postfrischer und gestempelter Bestand im Standardkarton, dabei auch bessere Dienstmarken mit neuen Expertisen Schönherr und vieles mehr.
1949 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Umzugskartons. Jeweils eine komplette gestempelte und postfrische Sammlung vorhanden. Dazu noch umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke sowie der Dienstmarken. Teils auch ergänzt um einige Besonderheiten.