1950 - 1980, gestempelte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, in 7 Alben, KW nach Angabe 15.600.-
1962 - 1987, gestempelte Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in 12 Alben
1953 - 1989, gestempelter Bestand Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, im Album, KW nach Angabe 15.600.-
1949 - 1960, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, viele FDC und Dienstbriefe dabei. Alles im Standardkarton untergebracht.
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität.
1949 - 1990, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucktext in vier Leuchtturm-Klemmbindern.
1965 - 1990. Zusammendruckbogen/Markenheftchenbogen. Postfrischer und gestempelter Bestand im Umzugskarton. Dabei auch bessere Ausgaben. Viel Material.
1949 - 1990. Postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte doppelt geführte Sammlung in Safe-Dual-Alben. Nach Hauptnummern jeweils komplett postfrisch (nur Dt.Chinesische Freundschaft wohl ungebraucht) und gestempelt.
1949 - 1960, postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung auf Schaubek-Blank-Seiten im entsprechenden Binder, dabei Köpfe II, Bl. 7, Mi.-Nr. 286/88, Bl. 8/9 A/B etc.
1949 - 1990, in den Hauptnummern komplette, gestempelt geführte Sammlung in drei gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben.
1949 - 1990, postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Einsteckbüchern, dabei auch etwas Dienst und ZKD.
1949 - 1967, postfrische, Sammlung im Einsteckbuch, dabei Köpfe II, Bl. 7, Mi.-Nr. 286/88, Bl. 8/9 A/B etc., bis auf die folgenden Blockausgaben augenscheinlich komplett
1949 - 1983, postfrische, Sammlung im Einsteckbuch, dabei Köpfe II bis auf 80 Pfg alle vom Oberrand/Eckrand, Mi.-Nr. 286/88, Bl. 8/9 A/B etc., bis auf die anderen Blockausgaben augenscheinlich komplett.
1949 - 1990. Postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung in Vordruckalben. Nach Vordruck komplett. Vereinzelte Anfangsausgaben ungebraucht.
1955 - 1960, 17 verschiedene Entwürfe einer geplanten Luftpostserie, selten angeboten
1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton.
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-