Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BERLIN
Los 81-100 von 166
Seite 1...456...9
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler III "10 Pfg grüner Punkt rechts im Handgelenk", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N65 700 Jahre Wedding 4.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
71
Ausruf
20 Pfg. ERP auf amtl. FDC mit beigelegtem "Holthöfer"-A6-Überreichungsblatt
71
Ausruf
Zuschlag
71(4) **
Ausruf
Zuschlag
41
71P **
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", zwei Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
72/73 **
Ausruf
72/73 **
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
72/73 FDC
Ausruf
20 Pfg Lortzing, zwei Stück auf amtlichem FDC.
74
Ausruf
5 Pfg, 20 Pfg und 20 Pfg Glocke (I) auf Luftpost-Brief mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 11 h 6.8.51 - 12" nach München adressiert, zweiseitig geöffnet, Fotoattest Christa Eliades BPP, Mi. 2.500.- - sehr seltener Ersttagsbrief!
75,77,79
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je linker oberer Eckrand-10er-Block, postfrisch, Mi. 1.000,-
75/79(10) **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Glocke links, je 4er-Oberrandstreifen, postfrisch, Mi. 400,-
75/79(4) **
Ausruf
Glocke rechts, 5 bis 40 Pfennig einheitlich vom Oberrand, nicht gefaltet. Einwandfrei postfrisch. Mi. 120.-
75/79 **
Zuschlag
15
10 u. 30 Pfg. Glocke auf amtlichem FDC, Mi. 200.-
76,78 FDC
Ausruf
80/81FDC
Ausruf
82/86 **
Zuschlag
15
5-40 Pfg. Glocke rechts mit Ersttag-Sonderstempeln auf 2 Blanco-FDC
82/86 FDC
Ausruf
1952, 125.Todestag Ludwig van Beethoven. Amtlicher Ersttagsbrief vom 26.März 1952. Mi. 120.-
87 FDC
30 Pfg. Beethoven, Plattenfehler "gebrochene 2", Unterrandstück gest., Mi. 150.-
87I
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 166
Seite 1...456...9