Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BERLIN
Los 141-160 von 166
Seite 1...789
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1948 - 1955. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten. Ein paar Marken ungebraucht, das meiste inklusive Block 1 jedoch postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
360
Ausruf
1948 - 1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben. Bis auf Block 1 in den Hauptnummern komplett, viele Ausgaben sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt vorhanden. Ab 1950 bis 1990 jeweils postfrisch und gestempelt offensichtlich komplett.
Ausruf
Zuschlag
230
1948 - 1990. Überwiegend postfrische Sammlung, ungebraucht nur ein paar Anfangswerte. In den Hauptnummern postfrisch ab Nr.71 komplett. Davor noch mit guten postfrischen Ausgaben wie Schwarzaufdruck mit Attest Schlegel ("echt...einwandfrei"), Nr.61-67 postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie ungebraucht Nr.35-60 und Nr.68-70. Ideal zum Weiterführen geeignet.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990. Postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben. In den Hauptnummern postfrisch ab Nr.71 komplett. Davor noch mit guten postfrischen Ausgaben wie Nr.35-41 (geprüft Schlegel BPP sowie Nr.42-70.
Ausruf
Zuschlag
260
1950 - 1990. Postfrische komplette Sammlung von Nr.71 bis Ende in den Hauptnummern komplett.
71/78 **
Ausruf
1950 - 1990. Postfrische und gestempelte doppelt geführte Sammlung in Steckalben. Offensichtlich ab Nr.71 in beiden Erhaltungen komplett.
Ausruf
Zuschlag
1952 - 1975, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im "Sprechenden Behrens"-Album, Mi. ca. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
1 M. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC von BERLIN-SW 11 1.3.49 gelaufen mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel Berlin-Charlottenburg. Rückseitig Klappe leicht defekt. Fotoattest Schlegel. Mi. 750.-
17
Ausruf
Zuschlag
85
21/34 **
Ausruf
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi. der Marken 900.-
21/34
Ausruf
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
125
1949, 10 Pfennig - 30 Pfennig Goethe auf Ersttagsbriefumschlag mit Ersttagsstempel 29.7.49 Berlin Charlottenburg. Mi. 700.-. Leichte Altersspuren.
61/63
Ausruf
Zuschlag
64/67 **
Ausruf
65
5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrischer Satz, alle Marken vom Unterrand Geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP. Mi. 350.-
68/70 **
Ausruf
1949, 10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit Nr.71 auf Brief nach Zürich. 30 Pfennig mit kleinem Rostfleck (Büroklammer?). Sonst einwandfrei. Marken innen geprüft Schlegel BPP. Mi.lose Marken bereits 640.-
68/70
Ausruf
Zuschlag
55
BERLIN
Los 141-160 von 166
Seite 1...789