1948 - 1955. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten. Ein paar Marken ungebraucht, das meiste inklusive Block 1 jedoch postfrisch.
1948 - 1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben. Bis auf Block 1 in den Hauptnummern komplett, viele Ausgaben sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt vorhanden. Ab 1950 bis 1990 jeweils postfrisch und gestempelt offensichtlich komplett.
1948 - 1990. Überwiegend postfrische Sammlung, ungebraucht nur ein paar Anfangswerte. In den Hauptnummern postfrisch ab Nr.71 komplett. Davor noch mit guten postfrischen Ausgaben wie Schwarzaufdruck mit Attest Schlegel ("echt...einwandfrei"), Nr.61-67 postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie ungebraucht Nr.35-60 und Nr.68-70. Ideal zum Weiterführen geeignet.
1948 - 1990. Postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben. In den Hauptnummern postfrisch ab Nr.71 komplett. Davor noch mit guten postfrischen Ausgaben wie Nr.35-41 (geprüft Schlegel BPP sowie Nr.42-70.
1950 - 1990. Postfrische komplette Sammlung von Nr.71 bis Ende in den Hauptnummern komplett.
1950 - 1990. Postfrische und gestempelte doppelt geführte Sammlung in Steckalben. Offensichtlich ab Nr.71 in beiden Erhaltungen komplett.
1952 - 1975, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im "Sprechenden Behrens"-Album, Mi. ca. 1.100.-
1 M. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC von BERLIN-SW 11 1.3.49 gelaufen mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel Berlin-Charlottenburg. Rückseitig Klappe leicht defekt. Fotoattest Schlegel. Mi. 750.-
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi. der Marken 900.-
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.-
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.-
1949, 10 Pfennig - 30 Pfennig Goethe auf Ersttagsbriefumschlag mit Ersttagsstempel 29.7.49 Berlin Charlottenburg. Mi. 700.-. Leichte Altersspuren.
5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrischer Satz, alle Marken vom Unterrand Geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.-
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP. Mi. 350.-
1949, 10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit Nr.71 auf Brief nach Zürich. 30 Pfennig mit kleinem Rostfleck (Büroklammer?). Sonst einwandfrei. Marken innen geprüft Schlegel BPP. Mi.lose Marken bereits 640.-