1,50 Fr. Freimarke "Friedensallegorie", dunkelblau, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
1,50 Franc Freimarke, blau, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch mit rücks. Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Paare - sehr selten, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
2 Fr.. Freimarke "Ceres", lilarot, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
2,25 Fr. Freimarke "Ceres", lilaultramarin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch, geprüft Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
2,50 Fr. Freimarke "Ceres", schwärzlichgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch, geprüft Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
2,50 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, geprüft Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.400.-
3 Fr. Freimarke "Ceres", schwarzviolettblau, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Mi.-Nr. 28 ist mir bis beute nur 3 mal bekannt, alle postfrisch. Das Markenpaar ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." Mi. 12.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - Können wir mit diesem Exemplar erstmalig in unserer Firmengeschichte offerieren!
40 C. + 10 C. Sondermarke "Pierre Purvis de Chavannes" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pariser Postmuseum" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pariser Postmuseum" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves, Herbst und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
70 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Claude Achille Debussy" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
70 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Debussy" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves, Georg Bühler und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
70 C. + 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
70 C. + 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, geprüft Calves, Herbst VP und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
80 C. + 45 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joseph Joffre" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Marke weist gummiseitig oben einen kleinen Papierholzeinschluss auf, der jedoch herstellungsbedingt ist. Im Rand links unten (vs.) ist eine kleine unauffällige Papieraufrauhung erkennbar, wahrscheinlich durch herstellungsbedingte Bogenlagerung entstanden. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
80 C. + 45 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joseph Joffre" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, geprüft Calves, Georg Bühler und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.800.-
90 C. + 30 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesellschaft für Gesundheitspflege" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
90 C. + 30 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesundheitspflege" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves, Herbst VP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
90 C. + 30 c. Wohltätigkeitsausgabe "75 Jahre Rotes Kreuz" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)