90 C. + 35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Rotes Kreuz" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet in Nordfrankreich" in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves, Brun, Georg Bühler und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Die Michel-Nr. 36 II K ist die mir erste bekannte Marke." Unikat!
90 C. + 35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
90 C. + 35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." MI. 1.800.-
90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Balzac" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, einige kleine Stockfleckchen sowie links ein dünner Zahn, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Honore de Balzac" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
90 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Pierre Mayer, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
1 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
1 Fr. + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung Übersee" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
1 Fr. + 25 C. rot Sondermarke "Überseeisches Frankreich 1940" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch mit "Papierkniffspur" welche herstellungsbedingt ist, Auflage nur 80 - 100 Paare - sehr selten, unsigniert, Certificat Straphil und Expertise Lothar Herbst VP (2034): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
1 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Ferdinand Foch" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
1,50 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "General Joseph Gallieni" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
2,25 Fr. + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Dr. Bernard" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), einige schwache kleine Stockfleckchen, geprüft Calves, Ceres und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
2,25 Fr. + 25 C. Wohltätigkeitsmarke "Dr. Claude Bernard" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
2.50 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Bäuerin hinter Pflug" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
5 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Altstadt Carcasonne" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, Auflage nur 10 Exemplare, geprüft Tust BPP, Pickenpack u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Der rechte untere Eckzahn hat eine kleine unbedeutender Kniffspur. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 46 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - unseres Wissens nach sind seit 1997 keine Exemplare dieser Wertstufe mehr im Auktionshandel angeboten worden!
10 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Festungsturm Vincennes" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 10 Exemplare, geprüft Tust BPP, Pickenpack u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30-jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 47 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Nur ungebraucht/postfrisch. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - unseres Wissens nach sind seit 1997 keine Exemplare dieser Wertstufe mehr im Auktionshandel angeboten worden!
20 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Hafen St. Malo" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 10 Exemplare, geprüft Tust BPP, Pickenpack u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die typische Zähnung bei dieser Ausgabe bis auf eine unbedeutende minimale Zahnverkürzung mehrere überlange Zahnspitzen aufweist. Nach fast 30-jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 47 bis heute nur 8 mal bekannt geworden. Nur ungebraucht/postfrisch. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - unseres Wissens nach sind seit 1997 keine Exemplare dieser Wertstufe mehr im Auktionshandel angeboten worden!
5 C. und 15 C. Freimarken "Merkurkopf und 80 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 21.07.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Dreyfuß, Ceres, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.300.-
30 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 70 Cent Sonderausgabe "Kongress der Amerikanischen Legion in Paris" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 12.7.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 13.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves, Dreyfuß, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
10 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 90 C. Sonderausgabe "Guillotiere-Brücke in Lyon" mit Handstempel-Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dünkirchen 13.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 14.07.1940, schwache bräunliche Flecke die Marken berührend, geprüft Roumet u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-