Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-20 von 20
1 Rubel "Rote Armee" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type II, Eckrandstück oben links, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 350.-
10II
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. "Allunionsausstellung für Landwirtschaft 1941", Aufdruck in Type III, Bogenfeld 16 mit Aufdruckfehler XVIII "i941 statt 1941", tadellos postfrisch in typisch unregelmäßiger Zähnung dieser Ausgabe, Auflage nur 360 Stück, Attestkopie Krischke BPP für ehemalige Einheit, Mi. 1.350.-
14IIIbXVIII **
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Tadschikische SSR" mit schwarzem, dreizeiligem Überdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" der Ersten Auflage in Type I, Bogenfeld 27, ungebraucht ohne Gummierung, Auflage nur 360 Exemplare, Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. für * 240.-
20I (*)
Zuschlag
80 Kopeken Freimarke mit Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type IIIb, Plattenfehler XXII " gebrochenes I in Telsiai", Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), Auflage nur 120 Exemplare, Fotoattest Gerhard Krischke BPP (als postfrisch) und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt in ungebrauchter Erhaltung mit verlaufener Originalgummierung.", Mi. 7.500.-
9IIIbKPFXXII *
Ausruf
Zuschlag
1.900
1 Rubel "Rote Armee 1938" mit dreizeiligem Aufdruck in Type IIIa, Druckfeld 38, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pickenpack u. a. sowie Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 220.-
10IIIa **
Ausruf
Zuschlag
1 Rubel mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type IIIb, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung in ausgabetypischer Zähnung, Auflage nur 30 Exemplare, Fotoattest Gerhard Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP, Mi. 600.-
10IIIbK *
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Wolga Region" mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruck in Type IIIb der 2. Auflage, Bogenfeld 11, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
11IIIb **
Ausruf
Zuschlag
420
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Ferner Osten" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type IIIb, Druckfeld 6, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
12IIIb **
Ausruf
Zuschlag
190
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung "Leningrad und Nordosten der RSFSR" mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941 VI 26" in Type I der 2. Auflage, Druckfeld 19, ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 240.-
13I *
Ausruf
Zuschlag
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Moskauer, Rjasaner und Tula-Gebiet" mit Aufdruck in Type IIIb der zweiten Auflage, tadellos postfrisch, Auflage nur 360 Stück, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
14IIIb **
Ausruf
Zuschlag
420
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Ukrainische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 800.-
15II *
Ausruf
Zuschlag
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Weißrussische SSR" mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruck in Type I der 2. Auflage, Bogenfeld 29, postfrisch, tadellose Erhaltung - eine in der Expertise erwähnte Bugspur ist unseres Erachtens ein interner, herstellungsbedingter Bogenknitter, tiefst geprüft Krischke BPP und Dr. Dub, Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 450.-
16I **
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Kirgisische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type I, Druckfeld 29, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
17I **
Ausruf
Zuschlag
260
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Kasachische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type IIIb, Druckfeld 4 mit Aufdruckfehler XIII "1 statt L in Telsiai", ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 720.-
19IIIbPFXIII *
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Usbekische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type IIIb, Druckfeld 7, postfrisch, tadellose Erhaltung, die rechte Zähnung sieht durch herstellungsbedingte Doppelperforation "gerupft" aus - kein Mangel, geprüft Krischke BPP, Dr .Dub u. a. sowie Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
21IIIb **
Ausruf
Zuschlag
170
30 Kopeken "Pavillon Karello-Finische SSR" mit schwarzem, dreizeiligem Überdruck der zweiten Auflage in Type II "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", Bogenfeld 11, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Keiler BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-
22II **
Ausruf
Zuschlag
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Karelo-Finnische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type II, Druckfeld 17, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
22II **
Ausruf
Zuschlag
340
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Kasachische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type II, Druckfeld 2, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
520
50 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Hauptpavillon" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type IIIa, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts, Druckfeld 35 und 36, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Keiler BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
24IIIb(2) **
Ausruf
Zuschlag
60 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon der Mechanisierung und Stalin-Denkmal" mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941 VI 26" in Type I der 2. Auflage, Druckfeld 33, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Ebel und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
25I **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 20