1850, 2 1/2 Rp. rot/schwarz sog. "Winterthur", entwertet mit schwarzem "PP" vom VIII. Postkreis, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, seltene Marke - zumal in dieser Qualität, Fotoattest Jean-Claude Marchand SPBV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.800.- (Zumstein Nr. 12)
1850, 2 1/2 Rp. "Orts Post" rot/schwarz ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, geprüft Alcuri und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.500.- (Zumstein Nr. 13II)
1850, 2 1/2 Rp. "Orts Post" rot/schwarz ohne Kreuzeinfassung, Typen 34/35, waagerechtes, vollrandiges Paar, abgesehen von dünnen Stellen rückseitig in guter Erhaltung, ungebraucht mit Teilgummierung, sehr selten, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "Seltene Einheit.", Mi. 15.000.- (Zumstein Nr. 13II)
1850, 2 1/2 Rp "Orts Post", rot/schwarz, mit Kreuzeinfassung, Type 23, ungebraucht mit Gummierungsresten, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 2.900.- (Zumstein Nr. 13I)
1850, 2 1/2 Rp. "Orts Post" rot/schwarz mit Kreuzeinfassung, Type 19 und 20, vollrandiges waagerechtes Kabinettpaar in farbfrischer Erhaltung, entwertet mit schwarzer Argauerraute, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.400.- (Zumstein Nr. 13I)
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" rot und schwarz, ohne Kreuzeinfassung, Type 24, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück dieser in einwandfreier Qualität überaus seltenen Marke, geprüft Reuterskjöld und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Seltene Marke.", Mi. 22.000.- (Zumstein Nr. 14 II)
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" rot/schwarz mit Kreuzeinfassung, Type 39 (Feindruck), ungebraucht ohne Gummierung (der Entwertung entgangen), Plattenfehler I, in dieser Erhaltung seltene Marke, geprüft Moser, Richter und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.400.- (Zumstein Nr. 14I.1.01)
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" braunrot/tiefschwarz mit Kreuzeinfassung, Type 11 und 12 als waagerechtes Paar, unten berührt sonst vollrandiger Schnitt, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 3.200.- (Zumstein Nr. 14Ib)
1850, 5 Rp. Rayon I mit Kreuzeinfassung, Type 12, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "PP" vom VIII. Postkreis, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
1850, 5 Rp. Rayon I, ohne Kreuzeinfassung, Type 37, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit roten Tintenstriche und schwarzem Datumstempel, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfrei erhalten", Mi. 480.-
1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau, ohne Kreuzeinfassung, Type 30 mit Plattenfehler IV, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer leichten Oxidation der blauen Farbe tadellose vollrandige Kabinetterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.000.-
1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau, ohne Kreuzeinfassung, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose vollrandige Kabinetterhaltung, selten, geprüft Moser und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.500.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 2 Stein B RU, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "PP" vom VIII. Postkreis, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 220.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 28 Stein B1 LU, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, geprüft Kimmel und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 440.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 38 Stein B LU, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 220.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 39 Stein E LO, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, geprüft Kimmel und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung."
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Type 40 Stein E RO, allseits überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen Seiten, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, geprüft Weid und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung."
1850, 10 Rp. Rayon II, Kreuz ohne Linieneinfassung, Tyüe 16 Stein D RU, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, geprüft Abt und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung."
1850, 10 Rp. Rayon II, Type 19 Stein D LO, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches Kabinettstück, in dieser Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 1.000.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Type 9 Stein A2 LU, entwertet mit schwarzem "PP" im Kasten, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 280.-