1850. 10 Rp. Rayon II, Type 24 Stein B RU, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "PP" vom VII. Postkreis, Fotobefund Jean-Claude Marchand SPBV (2023) "fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 220.-
1850. 10 Rp. Rayon II, Type 6 Stein B LO, vom Bogenrand, gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 220.-
1850, 10 Rp. Rayon II, Type 7 und 8 Stein D LU, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, geprüft Reutersjöld, Weid und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
1850, 10 Rp. Rayon II, sehr dickes Papier, Type 17 Stein B RU, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Jean-Claude Marchand SPBV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
1850, 10 Rp. Rayon II, ohne Kreuzeinfassung, Type 37, Stein A1 U, schwarz/rot auf dunkelorangegelb sog. tabakfarben, mittlere Tabaknuance, entwertet mit seltenem Stempel "R" im Kasten (AW 8 /11), farbfrisches Kabinettstück, geprüft Brun, Fotoattest Emil Rellstab BPP und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "sehr gut erhalten. Seltene Abstempelung", (Zumstein Nr. 16IIab
1851, 5 Rp. Rayon I, hellblau, Typ 34 BR LU, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest von der Weid SPBV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 500.- (Zumstein Nr. 17 II)
1852, 15 Rp. Rayon III, Type 3, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 650.-
1852, 15 Rp. Rayon III, Type II, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück vom Bogenrand, geprüft Rellstab und Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 650.-+
1852, 15 Cts. Rayon III, rot, Type 1, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, geprüft Rellstab und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 950.- (Zumstein Nr. 19)
1852, 15 Cts. Rayon III, rot, Type 7, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, signiert Richter, Moser und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 14.000.- (Zumstein Nr. 19)
1852, 15 Rp. Rayon III, rot, große Ziffer, Type II, ungebraucht mit voller Originalgummierung, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, signiert Ritter, Fulpius und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.500.- (Zumstein Nr. 20)
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, 2. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Emil Rellstab SBPV, Mi. 800.- (Zumstein Nr. 22Ad)
1854, 10 Rappen Sitzende Helvetia, blau, Erstauflage, mittelstarkes Papier mit grünem Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Emil Rellstab SBPV "sehr gut erhalten", Mi. 6.000.- (Zumstein Nr. 23A)
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia karminrosa, dickes Papier, grüner Seidenfaden, vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit voller Originalgummierung, Fotobefund Kurt Trüssel SBPV "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 350.- (Zumstein Nr. 24Gb)
1855, 20 Rp. Sitzende Helvetia orange, dünnes sog. Seidenpapier, grüner Seidenfaden, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest von der Weid "echt und fehlerfrei" und Fotoattest Emil Rellstab SBPV "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 3.200.- (Zumstein Nr. 25F) - in dieser Erhaltung seltene Marke!
1854, 40 Rp. Sitzende Helvetia hellgelbgrün, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, signiert Moser und Fotoattest Emil Rellstab SBPV "in sehr guter Erhaltung", Mi. 10.000.- (Zumstein Nr. 26A)
1855, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück - rechts Ansatz der Nebenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Fotoattest Emil Rellstab SBPV, Mi. 1.100.- (Zumstein Nr. 27C)
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia grau, Berner Druck, dickes Papier, grüner Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund von der Weid SBPV, Mi. 240.- (Zumstein Nr. 21G)
1862/67, 2 Cts. grau, 3 Cts. schwarz, 5 >Cts. gelbbraun und 10 Cts. rot als sehr seltene Vierfarbenfrankatur auf Inseratnachnahme nach Rheinfellden, entwertet mit schwarzem Rundstempel "AARAU 20 II 68 - BR. EX", tadellose Erhaltung, Fotoattest Trüssel SBPV
1863, 40 C. Sitzende Helvetia, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, seltene Marke, Fotobefund Emil Rellstab SBPV "in guter Erhaltung", Mi. 1.400.-