Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 250
Seite 1...91011...13
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90.-
26
Zuschlag
10
7 Kreuzer ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und zentriert, oben und unten fehlendes Zahnloch, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.-
26(4) **
Ausruf
Zuschlag
26I
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP
26PFI *
Ausruf
27a (*)
Ausruf
Zuschlag
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.-
27a(2)
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, großes Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Ra3 "Frankfurt A. M. Westende 28 8 74 7-8N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2020) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.-++
27a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten"
27aPräF
Ausruf
27b *
Ausruf
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, oben repariertes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar. Fotobefund Dr. Zill BPP (2020), Mi. 600.-
27b
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT a. M. P.A II 3/12/74", farbfrisch und deutlich geprägt und abgesehen von einer korrigierten Zähnung in schöner Erhaltung, Einheiten dieses Wertes sind sehr selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 8.000.-
28(2)
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Besonderheit "um 2 mm nach rechts versetzte Prägung", entwertet mit Ekr. "Hamburg P. V. 2 30 4 75", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im Jahr 1875, bis auf eine kleine helle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
"BERLIN H.P.A. 12 4 75" - K1 mit Kreuzen, KBHW 54, zentrisch auf farbfrischer 2 1/2 a. 2 1/2 Gr., seltene Entwertung, gepr. Kruschel, Fotobefund Sommer BPP "Tadellos erhaltene Marke"
29
Ausruf
Zuschlag
170
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer", ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit.
29(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
29,30 *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 250
Seite 1...91011...13