Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 201-220 von 250
Seite 1...10111213
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, Plattenfehler Ia "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" (Feld 114), entwertet mit Einkreisstempel "Stettin 18 8 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Josef Hennies BPP "sehr gut erhalten."
29Ia
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, Plattenfehler Ia "stark nach links versetzte 1 im Wertaufdruck" (Feld 114), farbfrisches, repariertes Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "HANNOVER 11 12 ..", doppelt geprüft Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 650.-
29Ia
Ausruf
29Ib
Ausruf
9 auf 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Fotobefund Sommer BPP: "echt, tadellos erhalten", Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, gestempelt "Offenbach A/M. --- 10 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP "Einwandfrei. Gute Gesamterhaltung.", Mi. 650.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BRUSTSCHILDE 1872 - 1875, reichhaltige Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Nachverwendete Stempel, Einzel- und Mehrfach sowie Mischfrankaturen, Auslandspost, Versendungsformen etc.
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, tadellose Erhaltung, signiert NCO und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "OSAN 12/7 * 6-7" nach Elberfeld, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein seltener Viererblock.", Mi. 1.700.-
1(4) *
Ausruf
1/3 Groschen Kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen Kleiner Schild, gelblichgrün, Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt, rechte untere Marke mit Braunpunkt, linke untere mit kurzem Zahn - darüber hinaus tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "ansonsten sind die Marken üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein seltener Viererblock.", Mi. 5.000.-
2a(4) *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen Kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) ".. in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.- - in dieser Qualität seltene Marke!
3 *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen Kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit etwas verlaufener Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
420
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, Viererblock - die unteren Marken im kleinen Format L15, drei Werte postfrisch und die linke obere Marke mit minimalen Haftstellen, farbfrisches Kabinettstück in tadelloser Erhaltung, eine Marke mit violetter Signatur und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung."
4 */**
Ausruf
2.500
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
165
2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einem ergänzten Eckzahn oben links in fehlerfreier Erhaltung, geprüft Georg Bühler (doppelte Signatur) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
650
2 Groschen Kleiner Schild, ultramarin, Viererblock, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, es sind nur ganz wenige Viererblocks dieser Marke registriert, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Große Brustschilde-Seltenheit.", Mi. 12.000.-
5(4) *
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
5 Groschen Kleiner Schild, ockerbraun, Viererblock vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, tadellose Erhaltung, geprüft Hennies BPP und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebrauchte Viererblocks dieser Marke sind sehr selten.", Mi. 6.000.-
6(4) *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück der seltenen Marke in tadellos postfrischer Gesamterhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke.", Mi. 6.500.-
7 **
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.200
BRUSTSCHILDE
Los 201-220 von 250
Seite 1...10111213