Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 250
Seite 1...111213
1 Kreuzer Kleiner Schild, gelblichgrün, Unterrandviererblock, die oberen Marken mit voller Originalgummierung und leichter Haftspur - die unteren Werte postfrisch, eine große Seltenheit der Brustschildausgaben, es sind nur wenige postfrische/ungebrauchte Viererblocks dieser Marke registriert, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 14.800.- (für Einzelwerte, ohne Aufschlag für die seltene Bogenrandeinheit!)
7(4) **/*
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
2 Kreuzer Kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Exemplar, bis auf eine leichte Eckbugspur in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 800.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar, abgesehen von einer kleinen falzhelle Stelle in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.400.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
320
3 Kreuzer Kleiner Schild, karmin, Viererblock, die oberen Marken etwas getönt, das untere Paar in farbfrischer Erhaltung, bis auf einen kürzeren Zahn bei der linken oberen Marke gut gezähnt, die unteren Marken im kleinen Format L15, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "Es sind nur ganz wenige Viererblocks dieser Marke registriert. Große Brustschilde-Seltenheit.", Mi. 14.000.-
9(4) *
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
7 Kreuzer Kleiner Schild, ultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, abgesehen von einer rückseitigen Papierergänzung in tadelloser Erhaltung, signiert GB, Brettl und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 3.200.-
10 *
Ausruf
Zuschlag
950
7 Kreuzer Kleiner Schild, grauultramarin, Viererblock, besonders farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, ungebraucht mit voller Originalgummierung mit nur leichten Haftspuren, bisher ist kein weiterer ungebrauchter Viererblock dieser Marke registriert, es handelt sich um ein Unikat in herausragender guter Qualität!, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung."
10(4) *
Ausruf
10.000
Zuschlag
12.500
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisch und sehr gut geprägtes Exemplar mit etwas unebener rauer Zähnung und bis auf einen kürzeren Zahn in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
210
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit voller Originalgummierung mit minimalen Haftstellen, tadellose Erhaltung, signiert Kruschel und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Seltener Viererblock.", Mi. 4.000.-
11(4) *
Ausruf
Zuschlag
1.400
1/2 Groschen Kleiner Schild, orange, Plattenfehler XV "Farbstrich rechts an der rechten Wertziffer" (Feld 69), ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr gut geprägtes Exemplar, abgesehen von einem kürzeren Zahn in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 1.700.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
520
2 Kreuzer Kleiner Schild, orange, Viererblock, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
15(4) **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen Großer Schild, gelblichgrün, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, rechte untere Marke geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 720.- (für vier Einzelwerte ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
17a(4) **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen Kleiner Schild, grünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
240
1/3 Groschen großer Schild, grünlicholiv, Viererblock, die rechte obere Marke mit sehr seltenem und markanten Plattenfehler XI "Kreisbruch zwischen der 8. und 9. Strichelleiste rechts" (Feld 2), farbfrisches Kabinettstück, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummierung, die unteren Marken sind postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.540.- (ohne Aufschlag für die Einheit sowie den Plattenfehler)
17b(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
560
1 Groschen großer Schild, karmin, Sechserblock, obere mittlere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, rechte untere Marke teils fehlende Zähne, im Übrigen tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
19(6) **/*
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen Großer Schild, grauultramarin, waagerechter Sechserblock, postfrisch, bis auf einen kürzeren Zahn der rechten unteren Marke befindet sich die Einheit in einwandfreier Erhaltung, links angetrennt, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
20(6) **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen Großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung - gummifreie Stellen, farbfrisches und gut gezähntes sowie gut geprägtes Kabinettstück, tadellose Erhaltung, signiert, Pfenninger, Hennies BPP und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung Ungebraucht eine sehr seltene Marke.", Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen Großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 720.- (für vier Einzelwerte, ohne Aufschlag für die seltene Einheit).
22(4) **
Ausruf
Zuschlag
270
1 Kreuzer Großer Schild, gelblichgrün, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
23a(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer Großer Schild, dunkelgrün, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer Großer Schild, grünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 250
Seite 1...111213