Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 250
Seite 123...13
4PräF
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, mit klarem NDP-K1 "MÜNSTEREIFEL 25 5 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 200.-
4XIII
Ausruf
4XXIV
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
4XXIX
Ausruf
5II
Ausruf
Zuschlag
27
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP
5XX
Ausruf
5 Groschen Kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und gut geprägtes sowie gut gezähntes Exemplar, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120.-
6
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.-
6I
Ausruf
7
Ausruf
7(3)
Ausruf
65
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn und Taxis Einkreisstempel "REINHEIM 24/5", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und repariert, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel Paulinzella, geprüft Brugger BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
8(2)
Ausruf
8,26
Ausruf
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
9
Ausruf
9
Ausruf
Zuschlag
"VORDERTODTMOOS 7 8 72" - K1, auf Kabinettbriefstück 3 Kr. kleiner Schild
9
Ausruf
10(2)
Ausruf
18 Kr. ockerbraun mit rauer Zähnung, sauber gestempelt Mannheim. Fotobefund Hennies BPP "farbfrisch, einwandfrei, sehr gut erhalten,...echt".
11
Ausruf
125
Zuschlag
113
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 250
Seite 123...13