Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 250
Seite 1...789...13
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem Postamtsnummernstempel "STRASSBURG i. ELS. 1 *b 6/8 75", Randkerbe und ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP (2020) "Seltener und später Aufbrauch der 2 1/2 Gr.-Marke als 25 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875.", Mi. 600.-
21a
Ausruf
Zuschlag
72
2 1/2 Groschen großer Schild braunorange mit EKr. HALLE A/S.BAHNH. 19.14 (ohne Jahreszahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit etwas Patina, Marke einwandfrei, gute Gesamterhaltung
21a
Ausruf
21a,18
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, kleines Format L15, entwertet mit Sachsen Ra2 "Dresden 16 7 74", tadellose Erhaltung, gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-++
21aL15
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, entwertet mit Einkreisstempel "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, lilabraun, klarer zentr. Preußen-K2 DÜSSELDORF, Fotobefund Brugger BPP: "echt, sehr gut geprägt, in gut Zähnung, kleine Papierunebenheit", Mi. 800.-
21b
Ausruf
Zuschlag
72
2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, im kleinen Markenformat L15 mit Klaucke-R3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF" auf Briefstück. Fotoattest Dr. Alexander Zill BPP (2020) "...gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- + 20% Aufschlag für das Markenformat
21bL15
Ausruf
5 Groschen Großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
65
22
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch links in der 13 Position - selten", entwertet mit Einkreisstempel "Wreschen 17 8 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
22FZL
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten Position 8", portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Paketadresse mit Ra2 "Dresden VII.", geringfügige Eckzahnunebenheit - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Portogerechte Einzelfrankatur auf interessanter Auslands-Paketadresse."
22FZL
Ausruf
22I
Ausruf
Zuschlag
22II
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Plattenfehler III "heller Fleck im Innenkreis über und heller Fleck im Rahmen unter H in Groschen" (Feld 148, entwertet mit K1 "ZEHDENICK 15 9 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", zwei vorderseitige Schürfungen sind erst nach der Prüfung entstanden.
22III
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün, großer Schild, auf Postkarte (kl. Loch und Adresse radiert) von FRANKFURT 12 10 74, Mi. 80.-
23a
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "deutlich um ca. 2 mm nach rechts oben versetzte Zähnung", entwertet mit Ekr. "Frankfurt a.M. 16 7 74", teils leicht verkürzte Zähne, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
23b *
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Schild, orange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
24 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer Großer Schild, orange, ungebraucht, zwei helle Stellen sonst gute Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. 600.-
24 *
Ausruf
Zuschlag
95
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 250
Seite 1...789...13