Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 250
Seite 1...678...13
19XI
Ausruf
19XII
Ausruf
19XV
Ausruf
Zuschlag
19XVI
Ausruf
19XVII
Ausruf
Zuschlag
19XXII
Ausruf
"BERLIN P.E.18. 26 3 73" - K1, KBHW 443, herrlich klar, geradesitzend und vollständig auf Luxus-Briefstück 1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler XXIIIa, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
19XXIIIa
Ausruf
19XXIIIb
Ausruf
19XXVIII
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Prägefehler, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. großer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade. Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und Rötelvermerk Rätsel aufgeben)
19Ib,18,U3AI
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikale Zähnung um 1,5 mm versetzt", entwertet mit EKr. "Leipzig P. A. No. 2 N1 27 1 73", teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Abart "Doppelprägung des Mittelstücks", waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "MURCHIN 16 1 75" (Aufbrauch in der Pfennig Zeit), Einheiten mit Doppelprägung sind große Seltenheiten der Brustschild-Philatelie, Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP, Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
20DPrä(2)
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit: fehlendes Zahnloch rechts Position 13 - an dieser selten!", entwertet mit preußischem Ra3 "Schwerin an der Warthe 11 3 75", Aufbrauch als 20 Pfennige Marke im Jahr 1875, diagonale Bugspur - darüber hinaus fehlerfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
20FZL
Ausruf
20I
Ausruf
20Jz.1875
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit "kleines Format L15 und zusätzlich nach oben versetze Prägung", entwertet mit EKr. "Andernach", Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."
20L15
Ausruf
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, seltener Plattenfehler VIII "Beule im Innenkreis unter OS in POST" sowie kleines Format L15, entwertet mit preußischem Ra2 "Powidz", abgesehen von einer geringfügigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
20PFVIII
Ausruf
2 Groschen großer Schild, ultramarin, Plattenfehler X "gebrochenes S in Post" (Feld 7, Platte IV), tadellos ungebraucht, besserer Plattenfehler, Fotobefund Sommer BPP
20PFX *
Ausruf
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-
20VIII,19
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 250
Seite 1...678...13