Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 88
Seite 1...345
438/39
Ausruf
2 und 4 RM Südamerikafahrt jeweils in der besseren Wasserzeichenvariante tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Luxussatz! Mi. 4.400.-
438X,439Y **
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark Südamerikafahrt mit Wasserzeichen stehend in Mischfrankatur mit 4 Reichsmark Südamerikafahrt (2 Werte) mit Wasserzeichen liegend, auf Luftpost-Auslandsbrief in die USA, befördert mit Luftschiff Graff Zeppelin, roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Südamerikafahrt 1930", rückseitig grüner Sonderbestätigungsstempel "Graf Zeppelin Pan America Round Flight Lakehurst 31.5.30", der Brief ist 2 Reichsmark überfrankiert, die Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Umschlag ist alterungsbedingt bräunlich fleckig, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. für lose Marken 1.500.-
438X,439Y(2)
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Zufrankatur auf 15 Pfennig Ganzsachenkarte per DOX-Flug nach Chicago, tadellose Erhaltung.
439
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Einzelfrankatur auf DOX-Karte , alle Stempel Anschriftenseitig, Pracht, Beförderungsspuren.
439
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, drei Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief zur Südamerikafahrt 1930, entwertet "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30 17-18", Rundfahrtbeleg mit Frankatur zu 12 Reichsmark, die rechte Marke der Frankatur zeigt einen kleinen Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP
439Y(3)
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" in Mischfrankatur mit 2 Mark Bauwerke auf DOX-Brief nach Braunschweig, tadellose Erhaltung.
439u. a.
Ausruf
Zuschlag
444/45 **
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta, Herzstück aus Blockausgabe, entwertet mit Sonderstempel, tadellos, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
446/49Hz
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus Block) auf R-Brief von Berlin W62 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel, minimale Altersspuren. Mi. 560.-
446/449
Ausruf
IPOSTA-Block mit Sonderstempel und Zusatzfrankatur auf größerformatigem überfrankiertem Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Breslau, Fotoattest Schlegel D. BPP
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin"mit Sonderstempel "BERLIN 13.9.30" rückseitig auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Peschl BPP
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", postfrisch, tadellose Erhaltung, Originalformat, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
Zeitungslieferkarte ab Gotha nach Bischofswerda 25.9.31
Ausruf
1, 2 und 4 RM Polarfahrt tadellos postfrisch komplett, tiefst gepr. Schlegel BPP, Luxussatz! Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
Zuschlag
456I,456 **
Ausruf
900
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt auf 2 Karten und einem Brief der Polarfahrt
456/58
Ausruf
280
2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei
457
Ausruf
457I,457 **/*
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 88
Seite 1...345