Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FLÄMISCHE LEGION
Los 1-20 von 24
+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
I/IV **
Ausruf
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, Abart "ungezähnt", 50 C. blau in seltener Type II (kleine Schrift der Wertangabe), postfrisch/ungebraucht, Expertise Brunel VP (2022): "Die Mi.Nr. III weist leichte Haftspuren auf der Gummiseite auf, die Mi.Nr. IV eine Falzspur, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.420.- für * und **, seltene Ausgabe, zumal die 50 C. blau in Type II!
I/IVUII **/*
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr. Vignette, rot mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-
VKKB **
Ausruf
VIIK **
Ausruf
Zuschlag
95
+ 50 Fr. Vignette, orange mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-
VIIKKB **
Ausruf
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 1.100.-
IX/XIV KB **
Ausruf
+50 Fr. "Kaiserbildnisse", Kleinbogen mit Abart "senkrechte Zähnung teils versetzt, daher die mittleren Marken senkrecht ungezähnt" und die äußeren Marken mit versetzter senkrechter Zähnung", postfrisch, sehr selten!
XIIIKB **
Ausruf
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-
XV/XIXA **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr., geschnitten, Abart "beidseitig bedruckt", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
XVIIIB (*)
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummiertem Papier, rückseitig zusätzlicher, nach rechts verschobener Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos
XIXPKB (*)
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
XXA **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, Kleinbogensatz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
I/IV **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.920.-
V/VIII **
Ausruf
Zuschlag
850
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdrucken, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
V/VIII **
Ausruf
Zuschlag
+50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Aufdruck, Abart "ungezähnt", die Kleinbogen in den Farben rot, grün und orange, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- - ungezähnte Kleinbogen werden selten angeboten, da die meisten für Einzelwerte aufgetrennt wurden, ein kompletter Satz aller drei bekannten ungezähnten Kleinbogen stellt eine Rarität dar und wir können diese trotz der Auflösung großer und spezialisierter Sammlungen der Legionsausgaben im II. Weltkrieg erstmalig anbieten!
V/VIIU **
Ausruf
Zuschlag
1.250
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten in Kleinbogen, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
IX/XIV **
Ausruf
Zuschlag
340
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. "Kaiserbildnisse", alle sechs Werte komplett, Abart "ungezähnt", Kleinbogensatz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 9.000.- - können wir erstmalig anbieten! Eine wirklich seltene Ausgabe zumal im kompletten Kleinbogen!
IX/XIVU **
Ausruf
3.000
Zuschlag
9.000
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
XV/XIXA **
Ausruf
Zuschlag
240
Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, Kleinbogensatz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 6.000 Sätze = 1.500 Kleinbogen, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.600.- unterbewertet, der gezähnte Satz ist seltener als die ungezähnte Ausgabe!
XV/XIXA **
Ausruf
Zuschlag
FLÄMISCHE LEGION
Los 1-20 von 24