x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 82
Seite 12345
2 1/2 und 20 Heller Kaiseryacht auf schönem Einschreibebrief mit Entwertung "BISMARCKBURG" und zugehörigem Einschreibezettel, Ankunftsstempel von Leipzig, senkrechter Bug, sonst tadellos und selten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26,30
BF
Ausruf
200
30 Heller Einzelfrankatur auf großformatigem Doppelbrief, entwertet "DARESSALAM" nach Asch in Böhmen, Beförderungsspuren und senkrechter Bug, Bedarfserhaltung !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27
BF
Ausruf
30
45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben auf zwei Briefstücken, einmal mit R-Zettel, tadellos, Mi. 155.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28a,b
BS
Ausruf
50
60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, signiert, Mi 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
o
Ausruf
30
60 Heller Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "AMANI", geprüft Steuer BPP, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
BS
Ausruf
30
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel "ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30
BF
Ausruf
70
2 /2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., 11 Werte komplett, zusätzlich 1 R. und 3 R. in Friedensdruck, ungebraucht, die 4 H. rechts Scherentrennung, sonst tadellos, ab der 15 H. alle Werte gepr. Pauligk BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30/39 *
Ausruf
60
2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30/37,39IAa(2)
BS
Ausruf
300
2 1/2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., bis auf 1 und 2 R. kompletter Satz, zusätzlich die 15 H. in der besseren a-Farbe, rundgestempelt, die Werte zu 30 H. und 3 R. kleine Einschränkungen, die übrigen - so auch die teure 60 H. - tadellos, ab der 45 H. gepr. BPP, Mi. 665.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex 30/39
o
Ausruf
150
4 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte (Herrenhaus im Oval) mit viel Text aus DARESSALAM DOA 25.4.10 nach Berlin, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31
BF
Ausruf
20
4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31U **
Ausruf
500
7 1/2 Heller Kaiseryacht auf dekorativem Vordruckbrief von "Arthur Schindler, Architekt und geprüfter Baumeister", Entwertung "ARUSCHA" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, interessant
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32
BF
Ausruf
30
Zuschlag
45
7 1/2 Heller "Kaiseryacht" vom Unterrand mit HAN 2565.12, gestempelt, tadellos, Mi. ohne Preis !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32bHAN
o
Ausruf
200
Zuschlag
200
20 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadelloses Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, selten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34
o
Ausruf
30
30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35U **
Ausruf
800
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
36
o
Ausruf
20
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37
o
Ausruf
35
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
30
1 Rupie WUGA tadellos ungebraucht, gepr. W. Brandes und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist echt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V (*)
Ausruf
500
Zuschlag
500
5 Cents bis 1 Dollar"Schülke & Mayr's Ost-Afrikanische Seepost", Nachdrucke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
SNaa/e **
Ausruf
80
Zuschlag
130
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 82
Seite 12345