Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
5 Cents bis 1 Dollar"Schülke & Mayr's Ost-Afrikanische Seepost", Originale, postfrisch ohne Signatur,1 Dollar verkürzte Zähnung unten, sonst tadellose Erhaltung, selten, Mi. 1.500.-
Sa/e **
Ausruf
3 Pesa als Probedruck mit bogenförmigem Aufdruck, Neugummi, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, geprüft Siebentritt BPP, Mi. -.-
2Essai (*)
Ausruf
Zuschlag
Vorausfrankatur-Umschlag von Tanga, Dienstsiegel und Frankatur-L 2, in Mombo (Aushilfs-Jahreszahl 16) verwendet, nach Tanga mit Ankunftsstempel, leichter nicht störender Bug, sonst tadellos, Arge 250.-++
3
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-
5IZS **
Ausruf
5IZS **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
6e *
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
6e
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
6f *
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler Plattenfehler III "P der rechten Währungsangabe mit kurzem Fuß", gestempelt, zwei helle Zähne, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000.-
8PFIII
Ausruf
Zuschlag
270
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP
8b *
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, selten, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
8d *
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, sehr selten, Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Plattenfehler II "Retusche in der Wolke", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
21bII *
Ausruf
Zuschlag
DARESSALAM c, Zensurkarte mit 4 Heller Kaiseryacht, Zensurstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika" und Durchgangsstempel von Portugiesisch-Ostafrika, tadellos
31
Ausruf
Zuschlag
15 Heller Kaiseryacht, Unterrandzwölferblock mit kompletter Landesinschrift "Deutsch-Ostafrika" und Hausauftragsnummer H2565.12, Mi. 300.-+
33bHAN **
Ausruf
Zuschlag
380
1 Rupie Kaiseryacht, Plattenfehler "Retusche in der Wolke", postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, Mi. 220.-
38PFI **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
Zuschlag
360
5 Pfennig Germania, sogenannte "Königsberg-Ausgabe", verwendet 1916, Stempel "KOROGWE" mit Aushilfs-Jahreszahl 16, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe, Pfenninger, Mi. 400.-
IIb
Ausruf
Zuschlag
210
Wuga-Ausgabe, angegebene Typenzusammendrucke, wie verausgabt, ohne Gummi, gute Erhaltung, Mi. 650.-
IIIW1,IVW1,2 (*)
Ausruf
Zuschlag
190
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 82
Seite 1...345