Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 97
Seite 12...5
Aus Marokko zurückgelaufener tadelloser Antwortteil einer Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung von "MAZAGAN", kurzer Grußtext, Ankunftsstempel Dresden, schon als Reichsverwendung selten, aus Marokko ein Ausnahmestück!
DRP39A
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Germania" im tadellosen senkrechten Paar als seltene Mitläuferfrankatur mit Entwertung "TANGER" nach Emden mit Ankunftsstempel
DR56
Ausruf
I/VI */**
Ausruf
Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
900
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und Landeswährung, tadellose Briefstücke, 3d, 5a, 5b geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 270,-
1,2,3d,45a,5b,6
Ausruf
Zuschlag
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, alle 3 Farben b, c und d. Sauber gestempelt, alle 3 Marken geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.gesamt 560,-
3a/c
Ausruf
125
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot, UV gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei", Mi. 150.-
3b *
Ausruf
3c
Ausruf
3d(2)
Ausruf
4,6 **
Ausruf
30 Centimes, dunkelorange, tadellos postfrisch vom Oberrand, unsigniert, Mi. 200.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, linke obere Bogenecke. Marke postfrisch, am oberen Bogenrand minimale Haftstelle.
6 **
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.-
7/19
Ausruf
7/19
Ausruf
170
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Kilian BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
7/19III
Ausruf
5 Cent auf 5 Pfennig bis 6 P.25 Cts. auf 5 Mark. Satz von 5 Werten komplett in Type II. Markwerte Nr.16,17,18 geprüft Steuer, Pauligk oder Bothe. Nr.19 II unsigniert. Mi. gesamt billigst 1055,-
8/19II
Ausruf
225
30 Centimos auf 25 Pfennig Krone/Adler, Plattenfehler VI "Anstrich des R von Reichspost unten gespalten", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 200.-
11PF VI **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 50 Centimos, tadellos postfrisch, geprüft Pauligk, Mi. 500,-
13II **
Ausruf
30 Pfennig "Kaiseryacht", Einschreibebrief mit Entwertung "SWAKOPMUND" und zugehörigem R-Zettel, nach Halberstadt mit Ankunftsstempel, sehr sauber, tadellos
16
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25cts., tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-
16II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 97
Seite 12...5