Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 97
Seite 123...5
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
17II/II
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 140,-
17II/I
Ausruf
Zuschlag
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2017) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
18II/II
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220,-
19I/III *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400,-
19I/IV *
Ausruf
6 Pes. 25 Cts., Nachmalung nur in Deckweiß, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-
19I/IV
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
19II *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 600.-
19II **
Ausruf
Zuschlag
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.-
19II **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts, gestempelt, tadellos, Mi. 700,-
19I/IV
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
10/15IIOR **
Ausruf
3 Centimos auf tadellosem Briefstück mit zentraler Entwertung "LARASCH MAROKKO", Mi.-Bewertung zehnfach, selten
21
Ausruf
Zuschlag
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts. auf tadellosen Briefstücken, Höchstwerte geprüft Pauligk BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
21/33
Ausruf
Zuschlag
27/29 **
Ausruf
50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140,-
28 **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.-
29(2) **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.-
29(3) **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TANGER", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
30A
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf tadellosem Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
30A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 97
Seite 123...5