Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-97 von 97
Seite 1...45
30 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marokko 35 Centimos, Farbe dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, entwertet ""TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST b 23.2.14", tadellos, gestempelt ist diese Marke extrem selten, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
51y
Ausruf
Zuschlag
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch auf Sieger-Abo-Kärtchen, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 360.-
51y(4) **
Ausruf
Zuschlag
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, senkrechter 4er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
51y(4) **
Ausruf
Zuschlag
55/58 **
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 260,-
57IA
Ausruf
3 Pes 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "TANGER 11.2.13" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TANGER MAROCCO c", Michel-Bewertung dreifach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 780,-
57IA
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Schmidt und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.-
58AIM *
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. mit schwarzer Rahmenfarbe, sogenannter "Ministerdruck", Luxusbriefstück, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1500,- ++
58IAM
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
6 Pes. 25 C. "Marokko" auf 5 Mark mit Wasserzeichen., leichte Tönung links, sonst einwandfrei gestempelt, geprüft Pauligk BPP. Mi.420.-
58IAa
Ausruf
85
6 Pes. 25 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TANGER MAROCCO b", Michel-Bewertung fünffach, Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2100,-
58IAa
Ausruf
480
Zuschlag
440
6 Pes. 25 Cts. mit rußigem Aufdruck, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 300,-
58IAb **
Ausruf
58IAb *
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 (und Plattennummer 4) tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten und im Michel nur mit -,- notiert!
58IAbHANA **
Ausruf
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-97 von 97
Seite 1...45