Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 97
Seite 1...345
35 C auf 30 Pf vom linken Rand mit großem Teil der Ur-HAN (49)10.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
39HANU **
Ausruf
40 **
Ausruf
1 Peseta auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Berlin-Wilmersdorf, Mi. 700,-
42
Ausruf
80 Pfennig "Germania" mit Wasserzeichen, Aufdruck Marocco 1 Peseta, 4-er Block, sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, tadellos, Mi. 600,-
42 *
Ausruf
80 Pfennig mit Aufdruck Marocco 1 Peseta, gestempelt, tadellos, Mi. 350,-
42
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstück mit Ur-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück mit altem Stempel TANGER MAROCCO, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN! Michel bewertet schon postfrisch nur noch mit -.-!
42HANU
Ausruf
1 Pes. 25 cts. auf tadellosem Briefstück, Entwertung "MASAGAN MAROKKO", Michel mindestens doppelter Preis, geprüft Mansfeld, Mi. 440,-
43
Ausruf
Zuschlag
135
1 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
43Pl.Nr. **
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck 2 Pes. 50 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi. 220,-
44
Ausruf
Zuschlag
2 Pes. 50 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 20, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
44Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts., Luxusstück vom Eckrand oben rechts, Entwertung "MAZAGAN", geprüft Bothe BPP, Mi. 400,-++
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "LARASCH MAROKKO", Michel-Bewertung mindesten doppelt, sehr selten, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,-
Ausruf
240
Zuschlag
45(4) **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.680.-
45(4) **
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark mit Aufdruck Marokko und Landeswährung, Luxusbriefstücke, Mi. 250,-+
46/56
Ausruf
Zuschlag
46/58 **
Ausruf
46/58 **
Ausruf
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 900,-
46/58
Ausruf
280
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 97
Seite 1...345