Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 90
Seite 123...5
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
9a **
Ausruf
900
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange, a-Auflage, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
9a,6a,1B
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt "Constantinopel", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel ..4 10 00", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler IV "1 von rechtem Zähler nach links verbogen", entwertet "Constantinopel", oben verkürzter Zahn sonst tadellos, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VII " I in Reichspost oben abgebrochen", entwertet "Constantinopel" (siehe Foto), abgesehen von einem kleinen Schrägbug im rechten oberen Markenviertel befindet sich die Marke im Übrigen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
9bVII
Ausruf
1 1/4 PIASTER auf 25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück mit vollem Stempel "CONSTANTINOPEL 16/8 01", gepr. Gentzsch und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 950.-
9ba
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange, entwertet mit Einkreisstempel "JAFFA 4 11 98", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 950.-
9ba
Ausruf
280
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 20/4 9..", in fehlerfreier Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kilian und Hollmann BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, ungebraucht mit seltenem Plattenfehler V "T in Reichspost gebrochen". Fotobefund Hollmann BPP "echt....Originalgummi mit Falzspur...Querbug". Sehr seltene Marke. Mi.-.-
10dV *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun zwei senkrechte Zwischenstegpaare in einer größeren Einheit mit 9 anhängenden Marken (eine unten, Achterblock oben) mit Zufrankatur 20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot, entwertet mit Einkreisstempel "CONSTANTINOPEL 26 2 92 6-7N", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch und befinden sich bis auf die linke, untere Marke der Einheit (ein kurzer Zahn unten) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; die Einheit ist zwischen der oberen dritten und vierten waagerechten Reihe vorgefaltet. Größere Einheiten der MiNr. 10 sind - insbesondere mit Zwischenstegen - selten!" Mi. -.- - wir konnten bisher keine vergleichbare Einheit dieser Marke anbieten!
10dZS(2)
Ausruf
10 PARA bis 15 PIASTER, tadellos, postfrisch, Mi. 720,-
11/22I **
Ausruf
12/14II **
Ausruf
20 Para in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST" und K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", Mi./Arge 330,-
13II
Ausruf
Brief mit Einzelfrankatur 1 Piaster auf 20 Pfennig Germania, senkrechter Bug, sonst tadellos, Mi. 100.-
14II
Ausruf
1 1/2 Piaster, senkrechtes Paar auf portorichtigem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Entwertung "CONSTANTINOPEL 3" und zugehöriger R-Zettel, gerichtet an die Deutsche Botschaft in Paris, selten und einwandfrei
16I
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 90
Seite 123...5