Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 90
Seite 12345
2, 2 1/2 und 5 PIASTER auf Adressteil einer portorichtigen Drucksache über 1700 Gramm per Einschreiben nach Leipzig, extrem selten und wohl einmalig, Fotoattest Steuer BPP
17,18,20I
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania mit Inschrift "Reichspost", Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke gepr. Steuer BPP, Mi. 180.-+
18(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck 5 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Mi. 180,-
20II *
Ausruf
5 PIASTER auf 1 Mark, "fetter" Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 PIASTER in Type II, tadellos, sauber gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
20II
Ausruf
10 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
2 Mark Reichspost in Type I und II mit Aufdruck 10 PIASTER, ungebraucht, tadellos, selten, Mi. 650,-
21II/I+II *
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck 10 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, Urmarke Type I, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (obere Marke) und II (untere Marke) vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023) "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (untere Marke) und II (obere Marke) vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023) "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck 15 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 140,-
22I/I
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.260,-
23I/II *
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 25 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 650,-
23I/IV
Ausruf
1 1/4 Piaster bis 4 Piaster Unverausgabte tadellos postfrisch komplett und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jakubek: "im perfekten postfrischen Zustand." Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
2 Piaster "fetter" Aufdruck auf 40 Pf. amtlich nicht verausgabt, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, aus Sieger-Abo, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400.-
III *
Ausruf
Zuschlag
85
4 Piaster auf 80 Pfennig Germania amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block) "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
V **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf tadellos postfrisch, Mi. 407,50
24/31 **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich, schwärzlichblau, 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 440.-++
33(4) **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 90
Seite 12345