Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 74
Seite 1234
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randzähler 360, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
434I *
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt als Zufrankatur auf 15 Pfennig Ganzsachenkarte von "BERLIN 19.5.30" nach Zittau, Beförderungsspuren und Eckbug.
438
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.30
438
Ausruf
438
Ausruf
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand auf DOX-Karte nach Chicago / USA, tadellose Erhaltung.
438(2)
Ausruf
170
Zuschlag
170
2 Reichsmark Südamerikafahrt im senkrechten Paar als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Youngstown/OHIO USA, alle Bestätigungsstempel vorderseitig, Beförderungsspuren.
438(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Satzfrankatur auf DOX-Brief mit Entwertung "Friedrichshafen am Bodensee 30.01.31", tadellos
438/39
Ausruf
170
Zuschlag
170
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Satzfrankatur auf DOX-Brief mit Entwertung "Friedrichshafen am Bodensee 30.01.31", leichte Beförderungsspuren.
438/39
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", je als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief, Beförderungsspuren
438/39
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt mit Wasserzeichen stehend in Mischfrankatur mit 4 Reichsmark Südamerikafahrt (2 Werte) mit Wasserzeichen liegend, auf Luftpost-Auslandsbrief in die USA, befördert mit Luftschiff Graff Zeppelin, roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Südamerikafahrt 1930", rückseitig grüner Sonderbestätigungsstempel "Graf Zeppelin Pan America Round Flight Lakehurst 31.5.30", der Brief ist 2 Reichsmark überfrankiert, die Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Umschlag ist alterungsbedingt bräunlich fleckig, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. für lose Marken 1.500.-
438X,439Y(2)
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Zufrankatur auf 15 Pfennig Ganzsachenkarte per DOX-Flug nach Chicago, tadellose Erhaltung.
439
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Einzelfrankatur auf DOX-Karte , alle Stempel Anschriftenseitig, Pracht, Beförderungsspuren.
439
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Youngstown/OHIO USA, alle Bestätigungsstempel vorderseitig, Beförderungsspuren.
439
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, drei Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief zur Südamerikafahrt 1930, entwertet "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30 17-18", Rundfahrtbeleg mit Frankatur zu 12 Reichsmark, die rechte Marke der Frankatur zeigt einen kleinen Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP
439Y(3)
Ausruf
4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend,
439u. a.
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Internationale Postwertzeichen Ausstellung, Berlin", Herzstück aus Blockausgabe auf überfrankiertem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief mit Ersttagsstempel "BERLIN W 62 12.9.30", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) "Die Qualität ist einwandfrei."
446/49
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus Block) auf R-Brief von Berlin W62 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel, minimale Altersspuren. Mi. 560.-
446/449
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", entwertet mit Sonderstempel der Ausstellung vom 16.09.30 sowie Ankunftsstempel Chemnitz im Blockrand von der Verwendung auf einem Brief, tadellose Erhaltung, Originalformat, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
8 - 50 Pfennig Nothilfe komplett postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 74
Seite 1234