x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-74 von 74
Seite 1...34
25 Pfennig Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
452b **
Ausruf
180
1 Reichsmark Zeppelin in Mischfrankatur mit 25 Pfennig und 10 Pfennig Flugpost sowie 5 Pfennig Hindenburg auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt von "Friedrichshafen" nach Permanbuco in Brasilien.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
455u.a.
BF
Ausruf
60
1 Reichsmark Zeppelin in Mischfrankatur mit 40 Pfennig und 10 Pfennig Flugpost sowie 5 Pfennig Hindenburg auf Umschlag zur Südamerikafahrt von Berlin nach Permanbuco in Brasilien.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
455u.a.
BF
Ausruf
60
1 Mark Polarfahrt in Mischfrankatur mit 50 Pfennig, 15 Pfennig und 10 Pfennig Steinadler auf Karte zur 6. Südamerikafahrt 1932, entwertet "BERLIN C L 2 * 11.9.32", adressiert nach Rio de Janeiro, tadellos.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456
BF
Ausruf
100
1 Reichsmark Polarfahrt auf Karte von Friedrichshafen 18.8.34 nach Bremen, per Luftschiff Graf Zeppelin, vorderseitig entsprechendes Cachet der Englandfahrt 1931.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456
BF
Ausruf
40
Zuschlag
40
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Polarfahrt, je mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456/57I **
Ausruf
1.500
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt auf 2 Karten und einem Brief der Polarfahrt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456/58
BF
Ausruf
280
2 Reichsmark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Brief zur Polarfahrt 1931 bis Leningrad, Destination Estland, vorderseitig entsprechendes Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25.VIII.31 sowie rückseitig Ankunftsstempel Tallin
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
457
BF
Ausruf
120
2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
457
BF
Ausruf
100
1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, Mi. 1.100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
458
BF
Ausruf
240
4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief, Bordpost 25.7.31 bis "Malygin", Sieger Nr. 119 C, Mi. 1,100,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
458
BF
Ausruf
300
4 Reichsmark Polarfahrt auf Brief als Bordpost mit Entwertung "Luftschiff Graf Zeppelin 27 7 1931" zur Polarfahrt 1931 bis zum Eisbrecher Malygin und weiter nach Moskau, entsprechende Cachet- und Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel alle vorderseitig abgeschlagen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
458
BF
Ausruf
250
4 Pfennig bis 50 Pfennig Hindenburg, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
467/73 **
Ausruf
40
4 Pfennig bis 40 Pfennig Nothilfe 1932, 5 Werte postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
474/78 **
Ausruf
40
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-74 von 74
Seite 1...34