Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 74
Seite 1234
5 Pfennig Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend),postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, signiert Bartels, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
398X **
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe Wappen (II), kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
399X *
Ausruf
50 Pfennig "Nothilfe: Landeswappen Hessen", Wz. 2X in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Nothilfe Landeswappen Württemberg" Wz. 2Y als tarifgerechte Verwendung auf Einschreiben-Auslandsbrief von "MÜNCHEN 25 3 27" in die Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 180.-++
401X,398Y
Ausruf
8 bis 50 Pfg. Hindenburgspende, 4 Werte postfrisch, unsigniert, Mi. 100,-
403/06 **
Ausruf
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA), Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt "BERLIN", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
407/09
Ausruf
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz vom Oberrand - Höchstwert im Walzendruck, die anderen beiden Werte Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
407/09OR **
Ausruf
407/8,409WOR **
Ausruf
8 Pfennig Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "3247.27", tadellos postfrisch, selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
407HANU **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
412Y
Ausruf
412z **
Ausruf
40 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YII, postfrisch, geprüft Schönherr BPP, Mi. 500,-
418YII **
Ausruf
Zuschlag
210
2 Mark Zeppelin auf Karte der 1 Amerikafahrt 1929, Karte mittig gefaltet.
423
Ausruf
Zuschlag
27
2 Reichsmark und 4 Reichsmark sowie 1 Reichsmark Zeppelin, tadellos postfrisch, Nr.423 gepr. Schlegel BPP, die anderen beiden Marken unsigniert, Mi. 520.-
423/24,455 **
Ausruf
125
Zuschlag
5 Pfg Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
425X *
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe 1928, 5 Werte postfrisch, 25 Pfennig. gepr. Peschl BPP, die restlichen Marken unsigniert. Mi. 240,-
425/29 **
Ausruf
10 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 180.-
425/37 **
Ausruf
5 bis 50 Pfennig Nothilfe 1929, 5 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
Zuschlag
65
50 Pfg Nothilfe "Wappen Schaumburg-Lippe" mit Plattenfehler I "+ 40 PE statt PF", nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, mit Feldkennzeichnendem Seitenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
434I **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 74
Seite 1234