Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

III. REICH
Los 41-60 von 101
Seite 1234...6
25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
582Uu **
Ausruf
640
12 Pfennig Reichsparteitag Nürnberg mit seitenverkehrtem Wasserzeichen Y "Schenkel nach rechts", Eckrandstück oben links (Feld 1, Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 600.- / Handbuch Ecken 1.000.- für **
587Y **
Ausruf
240
3 bis 40 Pfg. Trachten, 10 Werte postfrisch, 15 bis 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,-
588/97 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Sommer- bzw. Winterspiele", zwei Sätze - 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert Mi. 205.-
600/02,609/18 **
Ausruf
603 **
606/07X **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Spiele 1936", komplette Ausgabe mit acht Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 140.-
609/16 **
Ausruf
623
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Olympia-Blockpaar 1936, postfrisch, Mi. 260,-
Bl.5/6 **
Ausruf
25 Pfennig Winterhilfswerk 1936, senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, geprüft Peschl und Schlegel BPP, Mi. 220.-
641x **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Moderne Bauten mit senkrechter Gummiriffelung in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Steinadler auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "KÖLN BAYENTHAL 30 6 37", Marke gepr. Schlegel BPP, Mi. lose 850.- - Briefe mit dieser Variante werden nur selten angeboten!
641x u.a.
Ausruf
320
Blockausgaben "Hitlers 48. Geburtstag" und "Briefmarkenausstellung", tadellos postfrisch, Mi. 295.-
Bl.7/8 **
Ausruf
Blockausgabe zum 45. Geburtstag von Adolf Hitler, zusammen mit zwei waager. Paaren der Blockmarken und einer 6 Pfg Hindenburg in portorichtiger Mischfrankatur auf R-Brief in der II. Gewichtsstufe, von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 d 20.4.37" (als Entwerter auf der 6 Pfg Hindenburg) nach Haagen (Baden). Die Hitler-Ausgaben sind mit Berliner Geburtstags-Sonderstempel entwertet.
Bl.7etc.
Ausruf
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210,-
Bl.8 **
Ausruf
1937, Blockausgabe zur Kulturförderung durchstochen. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.-
Bl.9 **
Ausruf
65
Reichsparteitagblock, postfrisch, Mi. 320,-
Bl.11 **
Ausruf
Blockausgabe "Reichsparteitag 1937", Abart "Zudruck "25 Rpf. / einschließlich / Kulturspende" neben Marken und Durchstich verschoben", postfrisch, tadellos, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny, im Michel Handbuch "Blockausgaben Deutschland" findet diese seltene Abart Erwähnung.
Bl.11Abart **
Ausruf
15 Pfg Winterhilfswerk "Schiffe", Plattenfehler I "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisches innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links (Rand Gummimängel), ohne jegliche Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität der Abart ist einwandfrei.", Mi. 550.-
657I **
Ausruf
40 Pfennig "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
659x **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 101
Seite 1234...6