Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

III. REICH
Los 81-100 von 101
Seite 1...456
BILDTELEGRAMM, äußerst seltener, etwas rau geöffneter roter Vordruck-Umschlag "Bildtelegramm" mit vollem Inhalt aus Nürnberg nach Berlin, als Inhalt ein Foto des Absenders und der fotographische Text "... Grüße aus Nürnberg", datiert 16.4.42, Ankunft BERLIN 16.4.42 H.T.A. mit Minuten-Stempel und Uhrzeit "11:50", weiter mit Eilboten nach Berlin Heiligensee, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform, nur wenige vollständige Stücke sind mit Inhalt erhalten
Ausruf
Zuschlag
5+3 Pf. mit senkr. Gummiriff. als waag. Randpaar zus. mit Eckrandviererbl. Nr. 877 auf portoger. Einschreiben. Gegen das Licht gehalten ist die Riff. auf dem Rand erkennbar, Umschlag oben durch Scherenschnitt geöffnet, sonst tadellos, Mi. -,-
875x(2)
Zuschlag
4 verschiedene Plattenfehler tadellos postfrisch: 881 I + 885 I (beide gepr. Peschl BPP) und 907 IV und VI, Mi. 305.-
ex881/907PF **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
Ausruf
909/10,U **
Ausruf
12 Pfg SA/SS-Mann, Abart "ungezähnt", Bogenteil zu 25 Werten = linke Bogenhälfte, tadellos postfrisch, unsigniert.
909/10U(25) **
Ausruf
1941 - 1945, postfrischer Bestand "Plattenfehler", alles nur Plattenfehler nach Michel, in Stückzahlen von 1 - 5 pro Sorte, lediglich Mi.-Nr. 854 I per 31 Stück, Mi. 16.245.-
Ausruf
2.000
Ausruf
1941 - 1944, Posten von über 35 Belegen, alle mit "Hitler-Frankaturen, dabei bessere Portostufen, Landpost-Eilbogen, R-Drucksache, Rohrpost, Luftpost und 14 Hitler-Postanweisungen mit Einzelfrankaturen und Mehrfachfrankaturen.
Ausruf
230
Zuschlag
260
1933-45, mit etl. Belegen ergänzte Slg. im alten Schaubek-Vordruck-Album. Es sind so ziemlich alle klein- und mittelwertigen Marken und Sätzen. Ab 1938 kpl. fast durchgängig sauber *. Davor u.a. Bl. 5/6 mit SSt., Bl. 8-11 SSt. (Bl. 11 zweimal). Im Anhang dann Zuschlagmarken mit einer tadellosen "Wagner" 20 Pf., "Stände" usw., sowie Dienstmarken, Böhmen und Mähren, GG (mit Nr. 14-39 und D 1-15 z.Tl. auf Brief(Briefst.) und Luxemburg mit etwas Mutterland. Zwischendrin etl. meist Sonderbelege (u.a. Nr. 606 MeF auf Zepp.-Karte, Nr. 671 auf R-Brief, 673/74 FDC, zwei Danzig-Briefe usw.) (alter Ausruf 300)
/*
Ausruf
Zuschlag
1941 - 1944, Posten von über 130 Paketkarten mit vielen Einzelfranakturen und Mehrfachfrankaturen "Hitler" bis 3,00 Reichsmark, dabei militärische Absender, viele Portostufen u. a. Feldpost HANSA.
Ausruf
1941 - 1944, Posten von über 20 Postanweisungen, alle mit "Hitler-Frankaturen, nur Einzelfrankaturen und Mehrfachfrankaturen der Werstufen 10 Pfennig, 20 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig und 60 Pfennig
Ausruf
1930-45, Lagerbestand mit vielen hundert Marken inkl. besserer im dicken Steckbuch, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1941 - 1944, Posten von 34 Paketkarten mit vielen Einzelfranakturen und Mehrfachfrankaturen "Hitler" bis 2,00 Reichsmark, u. a. Mehrfachfrankatur 20 Pfennig per 9!, dabei militärische Absender, viele Portostufen.
Ausruf
1938 - 1943, Posten von 15 FDC aus angegebenem Zeitraum, dabei u. a. Mi.-Nr. 854 (3) mit Vor-Ersttag 25.7.1943 statt 27.7.1943, Mi. 2.225.-
Ausruf
1939, kpl. Jahrgang inkl. aller guten Ausgaben wie "Danzig-Abschied" und "Nürburgring", durchweg postfrische Erhaltung, Mi. 1.077.- (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
1934-45, sauberes Lot mit Briefstücken. Dabei ein prima gest. "Stände"-Satz, sonst meist SSt. mit u.a. "Nürburgringrennen", blaue/braune Bänder usw.
Ausruf
1944, "Großer Preis von Wien" 6+4 Pf. (Michel-Nr. 900), 35 komplette Bögen, lt. Michel keine Plattenfehler (aber gute Gelegenheit um welche neu zu entdecken).
Ausruf
1937, die besseren "Hitler"-Blocks sowie "Riem"-Block (Bl. 8-11) sauber * (saubere Falzreste bzw. Bl. 11 leichte Haftspuren links) (alter Ausruf 40)
*
Ausruf
1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.-
497/98 **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 81-100 von 101
Seite 1...456