Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

III. REICH
Los 61-80 von 101
Seite 1...3456
42 Pfennig "Das Braune Band 1938", waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch vom rechten Rand, unsigniert, Mi. 150.-
671y **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 40 Pfg. WHW 1938, 9 Werte postfrisch, Mi. 100,-
675/83 **
Ausruf
BILDTELEGRAMM, seltener Original-Aufgabe-Teil des zu versendenden Bildes, Aufgegeben bei der Briefmarkenschau in BERLIN 3.4.38 mit Foto des SST, Empfänger in Münster
Ausruf
699 **
716,22,27HAN **
Ausruf
Danzig-Abschied. Satzbrief auf Einschreiben ab Danzig 18.10.39 nach Hamburg. Mittig kaum wahrnehmbare senkrechte Faltung.
716/29
Ausruf
Zuschlag
1939, 4 Pfennig auf 35 Pfennig ultramarin Danzig Abschied. Urmarke mit Plattenfehler "Langer Anstrichoben links an der 3 der rechten oberen Wertangabe". Einwandfrei postfrisch. Mi. -.-
717I **
Ausruf
1 Reichsmark Deutsches Reich, x-Papier, Plattenfehler I "Doppelprägung im Wort Oliva" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken (davon eine ungebraucht und Ränder ebenso), postfrisch, Fotoattest Andreas Schlegel BPP, Mi. 610.-+
728xI **
Ausruf
Z738
Ausruf
42 Pfg, Braunes Band 1940, rechte untere Bogenecke postfrisch, Mi. 120,-
747 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig "Helgoland - 50 Jahre deutsch", Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, teils als Einheit mit Normalmarke, Mi. 1.100.-
750I/VI **
Ausruf
260
758
BILDTELEGRAMM, Inhalt eines Bildtelegramms, ein fast unbeschädigtes Foto aufgegeben auf der Briefmarkenausstellung BERLIN 31.3.40 nach Frankfurt, Kaffee-Fleck, kurzer Gruß mit Foto der Absenderin und Sonderstempel der Veranstaltung, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform
Ausruf
767
Zuschlag
10
6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, gepr. Peschl BPP, Mi. 450.-
785P **
Ausruf
6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
785P(4) **
Ausruf
340
8 Pfennig Hitler, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, linke Marke postfrisch, rechte Marke ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2016), Mi.1.200.-
786U(2) **/*
Ausruf
8 Pfennig Hitler, rechtes unteres Eckranddoppelstück mit 16 mm unbedruckt und der rechten 8 Pfennig Marke teilweise ungezähnt, es handelt sich um die Faltung einer geklebten Papierbahn, sehr kurioses Stück in postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei"
786aAbart **
Ausruf
3 M. Hitler, Lot von 6 Marken mit starken Verzähnungen. Sehr interessantes Los, alles einwandfrei postfrisch, unsigniert.
801 **
Ausruf
3 Reichsmark Hitler, Abart "senkrecht mittig ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellos, recht selten, Mi. 450.- für **
801UMs *
Ausruf
III. REICH
Los 61-80 von 101
Seite 1...3456