Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 59
Seite 123
10 Pfg Arbeiter gelbgrün, linker oberer waager. Eckrand-8er-Block mit Druckerzeichen "7" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60.-
946DZ **
10 Pfg. gelblichgrün, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 50,-
946b **
Zuschlag
12
10 Pfennig (5 Stück) Sämann in Mischfrankatur mit Nr.943 (2 Stück), Nr.950 (2 Stück), und Nr.951 (4 Stück) auf Ortsbrief innerhalb Kölns vom 23.6.48. Alle Marken der Nr.946 in Farbvariante dunkelgelblichgrün. ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi der losen Marken 900.-
946c
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, linke oberer Eckrand-6er- und 4er-Block mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 oben bzw. unten, postfrisch, Mi. 120,-
947DZ(2) **
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, 2 Unterrandpaare mit HAN 4038.47 1 und 2, postfrisch, Mi. 240,-
947HAN(2) **
Ausruf
947PORdgz **
Ausruf
12 Pfg. Arbeiter grau, ungezähnt, waager. Paar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
947U(2) **
Ausruf
15 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Borek, Mi. 200.-
948U **
Ausruf
15 Pfg. Arbeiter siena, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-
948U **
Ausruf
948aaPOR **
15 Pfennig Arbeiter in Mischfrankatur mit Nr.36I und Nr.46II auf Einschreibe von München nach Grünwald. Insgesamt wurden 12 x Nr.946b und 23 x Nr.948c verklebt (vorder- und rückseitig). Schöner Brief, Farbbestimmung ARGE beiliegend. Mi. der losen Marken 2.450.-
948b,c
Ausruf
15 Pfennig in der seltenen Farbe schwärzlichockerbraun, tadellos, postfrisch, Fotoattest Hohmann BPP, Mi. 1.000.-
948e **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter kobaltblau, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 70,-
950b **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter graukobalt, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 350,-
950c **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter grünlichblau, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 170,-
950d **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter grünlichblau, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 420,-
950d **
Ausruf
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 120.-
951d **
Ausruf
25 Pfg. Arbeiter gelborange, linkes oberes Eckrandpaar mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60,-
952DZ **
Ausruf
25 Pfg. Arbeiter gelborange, 2 linke obere Eckrand-4er-Blocks mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 bzw. 11, postfrisch, Mi. 120,-
952DZ(2) **
Ausruf
60 Pfennig Arbeiter, Marke postfrisch vom Oberrand in "b"-Farbe, durchgezähnt. Befund ARGE, Mi.400.-
956bPOR **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 59
Seite 123