Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-59 von 59
Seite 123
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, linke obere Bogenecke, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,-
958bPORdgz **
Ausruf
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 200.-
958c **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Taube je im Viererblock mit Sonderstempel "MÜNCHEN EXPORT SCHAU 22.6.48" auf großformatigem Umschlag, tadellos.
959/62(4)
Ausruf
1 Mark Taube schwärzlichgelboliv, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 250,-
959aa **
Ausruf
1-5 Mark Taube. Mischfrankatur eines Dreierstreifens der Nr.959b mit Dreierstreifen der Nr.960a und Paar der Nr.961 sowie Paar der Nr.962a als Orts-Wertbrief innerhalb Landshut. ARGE Farbbestimmung beilegend sowie Prüfung Schlegel "3 x 1 Mark Nr.959b stark fluoreszierend, echt....Brief ist überfrankiert". Mi. der losen Marken 1.670.-
959b
Ausruf
1 Mark Taube vom Oberrand (nicht durchgezähnt) in Mischfrankatur mit Nr. 915, 926, 955 und Nr.37 I vom 23.6.48 (Zehnfachfrankatur) von Lüneburg nach Halle/Saale gelaufen. Nr.959b in Farbvariante "schwarzgraugelb, stark fluoreszierend". Leichte Klebespuren auf dem Brief. ARGE Farbbestimmung beiliegend. Mi. der losen Marke 1.000.-
959bOR
Ausruf
2 Mark Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
960Pl.Nr.(3) **
Ausruf
5 Mark Taube, 2 Stück postfrisch vom Oberrand. Jeweils einmal durchgezähnt und nicht durchgezähnt. Beide Marken geprüft ARGE. Mi.160.-
962cPOR **
963/64I **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, Oberrandstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,-
964b **
Ausruf
24 Pfennig und 50 Pfennig Exportmesse Hannover 1948, Plattenfehler I - VII bzw. I - X inkl. beider Varianten des Plattenfehlers I auf der 50 Pfennig Marke, drei Werte in Zusammendruckviererblocks, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. über 1.100.- - als komplette Kollektion recht selten!
969/70 **
Ausruf
VZd1
Ausruf
1948, Exportmesse Hannover, Sammlung von über 60 Belegen zu dieser Ausgabem dabei Einzelfrankatur, R-Briefe, seltener Beleg Camp Bothfeld, FDC, Messe-Umschläge, Messe-Karten etc.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1948, Posten von über 140 Paketkarten aus dem Bedarf mit Frankaturen "Ziffern" und "Arbeiter", dabei Portostufen,unterschiedliche Paketformulare und viele verschiedene Orte.
Ausruf
175
1945/48, Gebiet kpl. auf Leuchtt.-SF-Vordruckbl., Bl. 12 A/B mit Tagesrundstpl. BERLIN W8 und Gummierung.
Ausruf
Partie mit u.a. Oberrändern inkl. etwas Bizone-Posthörnchenaufdr., Steckseiten mit Farbunterschieden usw.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1947, 8 verschiedene etwas bessere Platten- und Walzendruck-Oberrandstücke, alle mit Farbsignaturen der Arge, Mi. 500.- (alter Ausruf 40)
Ausruf
Zuschlag
1947, 5 Mark Taube auf Luxusbriefstück mit Sonderstempel "Deutsche Presseausstellung München 15.5.48". Geprüft Schlegel BPP. Mi. 150.-
962
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-59 von 59
Seite 123