Auktion 197

14. Juni 2024

KAROLINEN
Los 21-40 von 45
Seite 123
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen" ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP "einwandfrei ungebrauchter Erhaltung"", Mi. 800.-
6I *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.Aufdruck "Karolinen, 8 mal gestempelt und 8 mal auf Briefstück, tadellos, Mi. 256.-
1II(16)
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, 10 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke mit Entwertung "PONAPE", 10 Pfennig farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 410.-
1/6II
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt oder Briefstück, tadellos, Mi. 220,-
1/6II
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 250,-
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Aufdruck "Karolinen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
3IIb **
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
3IIc **
Ausruf
225
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos gestempelt, seltene c-Farbe, Befund Steuer BPP, Mi. 280,-
3IIc
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), steiler Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Karolinen", tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE", geprüft Steuer BPP
6II
Ausruf
5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf schwarz/weiß-Ansichtskarte "Ponape", entwertet "PONAPE (KAROLINEN) 12/7/10" und nebengesetzt 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei", Mi. 6.000.-
7Pv
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht komplett sauber ungebraucht, Mi. 250.-
7/19 *
Ausruf
9H
Ausruf
20 Pfennig Kaiseryacht halbiert, linke Hälfte, Luxusbriefstück mit Entwertung "PONAPE" und nebengesetztem zweiten Dienstsiegel von Ponape, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
20 Pfennig Kaiseryacht, senkrecht halbiert = rechte Hälfte, entwertet mit Einkreissegmentstempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - mit dem hervorgehendem Los ein schönes Paar!
10H
Ausruf
25 Pfennig Kaiseryacht als Zufrankatur auf 5 Pfennig Ganzsachenkarte gelaufen als Einschreiben von "PONAPE 28 12 04" nach Potsdam mit Ankunftsstempel vom 24.2.05, saubere Gesamterhaltung.
11
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Kaiseryacht auf Einschreibebrief von "PONAPE 5/6 07" nach Gera mit rückseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 26.9.07, tadellos.
15
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Kaiseryacht auf tadellosem Einschreibebrief mit Einschreibzettel Jap und Entwertung "YAP"
15
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
KAROLINEN
Los 21-40 von 45
Seite 123