Auktion 197

14. Juni 2024

MARIANEN
Los 1-20 von 25
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, violetter Stempel "SAIPAN" der Sorte I vom 31.12.99, Marke etwas Patina und einige transparente Zahnspitzen, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2400,-
1I
Ausruf
Zuschlag
420
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet "SAIPAN MARIANEN 27/1/99" (Sorte I) auf Briefstück, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "gut erhaltene Vorlage."; Mi. 2.400.-
1I
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, violetter Stempel "SAIPAN" der Sorte I vom 31.12.99, drei kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2000,-
2I
Ausruf
Zuschlag
3I **
Ausruf
4I **
Ausruf
25 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, je mit diagonalem Aufdruck "Marianen", zusammen auf Briefstück, die 25 Pfennig Marke zeigt den auf dieser Marke bisher nicht registrierten Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, die Marken wurden zur Kontrolle von der Unterlage gelöst und replaziert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.200.-++!
5I,6I
Ausruf
1.800
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Einkreisstempel "19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Zähnung zwischen Marke und Oberrand angetrennt, signiert Bothe, Pfenninger und Dr. Pirl sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
6I
Ausruf
6I *
Ausruf
1IIZS **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, ungebraucht, tadellos, Mi. 230,-
1/6II *
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200,--
3IIb *
Ausruf
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Eckrandstück oben rechts, postfrisch - auch in den Rändern, tadellose Erhaltung, signiert Steuer BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- - seltene Marke!
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Diagonalaufdruck, sowie 3, 5 und 10 Pf Steilaufdruck je tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
4I,1II/3II *
Ausruf
5IIa **
Ausruf
6II **
Ausruf
6IIZS **
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, 5 Mark tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
7/19 **
Ausruf
Zuschlag
260
7/19 *
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 25