Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

MARIENWERDER
Los 1-20 von 22
5 Mark Freimarkenausgabe, x-Papier, waagerechtes Paar mit Zähnungsabart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Thilo Nagler VP (2023) "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. -.-
13xUMs **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, mittelchromgelbes Papier, Druckfeld 19 der dritten Druckplatte, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.- - eine unterschätzte und kaum angebotene Marke!
17x *
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Germania mit als Probedruck rotem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, postfrisch, leichte Mängel, Fotobefund Matthias Bock BPP
18P1 **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Germania mit als Probedruck rotem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP "einwandfrei"
18P1 *
Ausruf
1 Mark auf 2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AI, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 60.-
22AI
Zuschlag
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, Viererblock mit folgenden Aufdrucktypen AIa mit AF IV, AIa, AIaBI mit AF III und AIb, postfrisch, waagerechte Zähnung vorgefaltet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Matthias Bock BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 580.- (ohne Aufschlag für Typenpaare, da diese im Michel nicht bewertet sind)
23(4) **
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AFIII (Aufdruckfehler "schräger Riss durch alli in Interalliee", gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, nur zweimal im Bogen vorkommend, gepr. Bock BPP, Mi. 200.-
23AFIII
Ausruf
Zuschlag
72
23AIa **
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIb, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 80.-
23AIb
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 80.-
23BIIa
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand (Mängel) mit den Aufdrucktypen BIIa und AIb, postfrisch, Marken tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP, Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das Typenpaar, da solche bei Michel nicht gelistet sind)
23BIIa,AIb **
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIa, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 100.-
23BIa **
Ausruf
Zuschlag
27
3 Mark auf 3 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIIIa, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 120.-
24AIIIa
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 3 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIb, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 70.-
24AIb
Ausruf
3 Mark auf 3 Pfennig Germania, waagerechtes Aufdruckpaar mit den Aufdrucktypen BIb und AIIIa, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für das Typenpaar, da solche im Michel nicht bewertet sind)
24BIb,AIIIa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit folgenden Aufdrucktypen AIa, AIb, BIIa und BIbsBI, postfrisch, waagerechte Zähnung vorgefaltet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Matthias Bock BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 530.- (ohne Aufschlag für Typenpaare, da diese im Michel nicht bewertet sind)
25(4) **
Ausruf
5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIb, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP, Mi. 120.-
25AIb **
Ausruf
Zuschlag
36
5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIbBI, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 180.-
25AIbBI
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 90.-
25BIIa
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP "einwandfrei", Mi. 120.-
25BIIa **
Ausruf
Zuschlag
36
MARIENWERDER
Los 1-20 von 22