Auktion 197

14. Juni 2024

Los 21-40 von 93
Seite 123...5
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Sicherungsstempel entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.-
28II
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer teils abgesprungen", ungebraucht o.G., Mi. für ** 3.000.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
28II PFVIII (*)
Ausruf
2 M auf 35 Pfg., Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI in Danzig", zeitgerecht gestempelt mit zusätzlichem Korkstempel, tadellos, geprüft und Fotobefund Soecknick BPP, Mi 2.000.-
28IIPFV
Ausruf
31F **
Ausruf
2 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "ZOPPOT c 22.9.20", tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
Zuschlag
33
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfennig "Kleiner Innendienst", dunkelkarminrot, Aufdruckfehler III "Aufdruckbalken senkrecht geteilt und Bruch durch an in Danzig" (Feld 43, Platte I), tadellos ungebraucht, gepr. Gamper und Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. in ungebrauchter Erhaltung nicht gelistet, seltene Kombination der besseren Farbvariante mit dem seltenen Aufdruckfehler.
36aAFIII *
Ausruf
50 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 e" auf Briefstück, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
39
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfennig Germania, lebhaftlilagrau Netzunterdruck, Spitzen nach oben, Eckrandviererblock oben links im Walzendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
41I(4) *
Ausruf
1 M. auf 30 Pfennig Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei"
41IF **
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
41II/IV **
Ausruf
1 1/4 Mk auf 3 Pfennig Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gunnar Gruber BPP "in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.-
42IIDDN *
Ausruf
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135.-
44II
Ausruf
5 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
53K
Ausruf
1.350
10 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."
54K
Ausruf
1.600
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
70P3YU *
Ausruf
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
70YU *
Ausruf
320
5 Mark Flugpost, Abart "undurchstochen" mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi 2.000.-
70YU *
Ausruf
20 Mark "großes Staatswappen" sägezahnartig durchstochen, Probedruck mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität"
89P5 **
Ausruf
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3UX **
Ausruf
Los 21-40 von 93
Seite 123...5