Auktion 197

14. Juni 2024

Los 1-20 von 93
Seite 12...5
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
8PFII
Ausruf
8PFIII
Ausruf
11bDD *
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
11c
Ausruf
320
Zuschlag
290
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
11c **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
11cPOR **
Ausruf
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau, rechte obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP, Mi. 3.500.-
11cPOR **
Ausruf
12PFIV *
Ausruf
2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 20.6.20", gepr. Kniep BPP und Infla echt, Mi. 900.-
12c
Ausruf
3 Mk. Deutsches Reich, zentr. gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 130.-
13a
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Randstück rechts, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
13b **
Ausruf
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-++
13bOR **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225.-
15B(15) **
Ausruf
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" bei der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom linken Bogenrand, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-
16PFII
Ausruf
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" halb eines Viererblocks vom Eckrand oben links im Walzendruck, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-
16PFII
Ausruf
25 auf 30 Pfennig Germania, Eckrandviererblock oben links (Feld 1 / 2 / 11 / 12), auf Feld 12 Plattenfehler I "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen", selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
18PFI *
Ausruf
22b **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 400.-
27III **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, doppelter Unterdruck, Spitzen nach oben, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), gepr. Soecknick BPP, Mi. 700.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27III **
Ausruf
Los 1-20 von 93
Seite 12...5