Auktion 197

14. Juni 2024

Los 41-60 von 93
Seite 12345
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3UY *
Ausruf
9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3Y *
Ausruf
9 Mk. Wappen, Wz. liegend, senkr. 5er-Streifen, postfrisch, Mi. 90.-
99Y(5) **
Ausruf
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherrungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
101Y
Ausruf
5 Mark Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi.340.-
108Y
Ausruf
124Z *
Ausruf
850
147F **/*
Ausruf
100.000 auf 20.000 Mark Freimarke, sauber gestempelt "Danzig 25.8.23", geprüft Gruber BPP. Mi.140,-
Ausruf
150I
Ausruf
5.000 Mark. Wappen, ungezähnt, waager. unterer rechter Eckrand-6er-Block mit vollständigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.-+
152U(6) **
Ausruf
100.000 M graublau, ungezähnter Probedruck ohne Unterdruck auf ungummiertem Papier mit Oberrand, deutlicher Abklatsch des Markenbilds auf der Rückseite, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei"
155P (*)
Ausruf
155P (*)
Ausruf
250 Tsd. auf 200 Mk. Wappen, waager. 4er-Streifen, postfrisch, Mi. 160.-
160(4) **
Ausruf
169FU,155U */(*)
Ausruf
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Einheiten mit dem besseren Wasserzeichen sind selten, Mi. 600.-
179X(2) **
Ausruf
5 Mio. auf 50.000 M. postfrischer 4er - Block, dabei linke obere Marke mit Abart "5 Millionen auf 10.000", geprüft Oechsner BPP, Mi. 170.-
180FI **
Ausruf
50.000 Mark Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes sowie den Fehldruck 5 Mio/ 10.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes. Das sehr seltene Blockstück ist echt und postfrisch, die Verzähnung ist auf ungenaue Anlage in der Zähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
180FIII,FII(15) **
Ausruf
2.500
5 Gulden auf 1 Million Mark, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempel sowie fünf schwarzen waagerechten Strichen, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
192
Ausruf
Zuschlag
Los 41-60 von 93
Seite 12345