Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

Los 81-100 von 199
Seite 1...456...10
3 Pfg dunkelorangebraun, waager. Zwischenstegpaar, postfrisch, starker Kalanderbug rechts im Zwischensteg, seltene Einheit, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 2.000.-
56bZW **
Ausruf
65aAG **
Ausruf
5 Pfg grün gezähnt und 20 Pfg blau ungezähnt auf Orts-NN-Karte der Stadtwerke aus BAUTZEN 22.2.46 mit vs. Ankunft 22.2.46, Bedarfsspuren, bei Michel nur ohne Preis gelistet, als Portostufe sehr selten, wie üblich Aktenlochung, signiert Ströh BPP
57,54
Ausruf
5 Pfg Ziffern mit Kontrollrat 45 Pfg Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" ab SCHWARZHEIDE WANDELHOF über RUHLAND (LAUSITZ) 5.7.46 nach Leipzig, portogerecht, nur wenige solcher Belege registriert
57,All.Bes.931
Ausruf
Zuschlag
230
12 Pfg orangerot auf Karte aus PIRNA 25.6.47 mit seltener Nachfrankatur PIRNA 8.7.47 der fälligen Gebühr mit 8 und 2x 15 Pfg Kontrollrat / Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" an den Suchdienst nach Leipzig, "Ich suche ..." mit Text der letzten bekannten Adresse "... bis Einmarsch der Roten Armee in Teplitz - Schönau ...", ungewöhnliche Variante
60a,u.a.
Ausruf
64aEUu,a **
Ausruf
12+88 Pf. Probedruck, lebhaftrot, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 750.-
65PII **
Ausruf
170
12+8 (Pf) lebhaftrot, Probedruck "Dresdener Zwinger" auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung L 11 1/2, mit zwei weiteren Varianten der Zwingermarke und einem Paar der 20 Pfennig Ziffern auf portogerechtem Ortseinschreiben. Fotoattest Jens-R. Kunz BPP. Diese Probedrucke auf Brief gehören zu den großen Ostsachsen-Raritäten.
65PII u. a.
Ausruf
12+88 Pf. Rathaus Dresden mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Sturm BPP, Mi. 450,-
65aAG **
Ausruf
6 Pf. Wappen in der bess. Farbe "dkl.-grauviolett" als waag. Randpaar auf portogerechtem Bedarfsbrief, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 370,- +
69Xc(2)
Ausruf
10 Pfennig dunkelrötlichbraun, zentrisch gestempelt, tadellos, gepr. Sturm, Mi. 250.-
72
Ausruf
72II
Ausruf
10 Pfg Wappen ungezähnt mit Kontrollrat 6 und 50 Pfg Ziffern auf portogerechter R-Drucksache mit 66 Pg Porto im Ortsverkehr HALLE 31.10.46, seltene Portostufe, Ankunft 2.11.46, Pracht, signiert Jasch BPP
72,All.Bes.932
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Wappen graugrün mit Wz. Y, postfrischer Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, sign. Jasch BPP
75Yb(4) **
Ausruf
6 Pfg. rötlichgrauviolett Wz. fallend, linke Marke im Paar mit 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 280.-
76Xb,a **
Ausruf
6 Pfg grauviolett mit 40 Pfg dunkelbräunlichlila auf portogerechter Zustellungsurkunde im Ortsverkehr HALLE 5.2.46, links kleiner Einriss, rau geöffnet, Spuren von Klebeband, Reichsadler aus dem Umschlag aus politischen Gründen entfernt, Fotoattest Ströh BPP "... Marken einwandfrei, ... sind sehr selten"
76aY,84cX
Ausruf
85wbB **
Ausruf
6 Pfennig bis 42 Pfennig Wiederaufbau, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180.-
87/89B
Ausruf
3 Pfg. Tannen, siena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 140.-
92AXbt **
Ausruf
3 Pfg. bis 12 Pfg. , 6 Werte ungezähnt, postfrisch, 3 und 4 Pfg. Spargummi, gepr. Ströh BPP, 5 bis 12 Pfg. glatter Gummi, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 370.-
92Y/99/XU **
Ausruf
Los 81-100 von 199
Seite 1...456...10